Дарахвелидзе: акция близ границы с Россией - дополнительный вызов для полиции

© photo: Sputnik / StringerАкция партии "Дроа" близ границы Грузии с Россией
Акция партии Дроа близ границы Грузии с Россией - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Оппозиционеры опротестовывают увеличившееся количество въезжающих в Грузию россиян
ТБИЛИСИ, 28 сен - Sputnik. Участники акции протеста близ границы Грузии с Россией должны действовать в рамках закона, заявил замминистра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе журналистам.
Акцию неподалеку от ТПП "Казбеги" - "Верхний Ларс" проводят члены оппозиционной партии "Дроа". Оппозиционеры опротестовывают увеличившееся количество въезжающих в Грузию россиян, что, по их мнению, представляет опасность для страны. МВД настаивает на том, что ситуация под контролем - всех въезжающих проверяют и стянуты дополнительные полицейские группы.
"Безусловно, в такое время проведение акций - дополнительный вызов для полиции, но мы примем все меры, чтобы все права участников собрания были защищены", - сказал Дарахвелидзе.
Он также отметил важность соблюдения участниками акции закона.
"На любом собрании, манифестации или во время другой активности они должны соблюдать требования закона и не выходить за рамки права на собрания и выражение. Естественно, МВД Грузии примет все меры для обеспечения защиты безопасности всех лиц", - сказал Дарахвелидзе.
Между тем сами митингующие выражают недовольство тем, что полиция не позволила им проводить акцию в непосредственной близости от погранично-пропускного пункта. Действия полиции они расценили как нарушение права граждан Грузии на собрания, манифестации и выражение.
МВД Грузии рассказало о причинах пробок на границах>>
Что касается количества прибывающих в Грузию россиян, оно увеличилось почти вдвое после объявления в России частичной мобилизации (21 сентября).
"Если в течение дня стандартно в страну въезжали 5-6 тысяч граждан России, то в последний период число въезжающих людей выросло на 40-45 процентов", - сказал Дарахвелидзе.
По его словам, МВД действует с учетом анализа рисков и вызовов.
"В частности, проводится изучение каждого человека, удовлетворяет ли он требованиям закона, а также есть ли информация о том или ином лице, что он может представлять угрозу для государственной безопасности. Им, естественно, отказывают в пересечении границы", - сказал Дарахвелидзе.
Около 80 тысяч граждан России въехали в Грузию за десять дней>>
С 17 по 26 сентября в Грузию через разные пропускные пункты въехали 78 742 гражданина России. Пик прибытия россиян в Грузию пришелся на период с 23 по 26 сентября - 40 548 человек. Для сравнения за весь август россияне въехали в Грузию 260 810 раз.
Лента новостей
0