Количество въезжающих в Грузию граждан России сократилось – МВД

© photo: Sputnik / StringerРаботы по реконструкции таможенного пункта пропуска на "Верхнем Ларсе" с российской стороны
Работы по реконструкции таможенного пункта пропуска на Верхнем Ларсе с российской стороны - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Грузовые и легковые автомобили вновь пропускают в обычном режиме
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. В Грузию за сутки въехали 6 109 граждан России, а выехали – 5 186 граждан, говорится в заявлении грузинского МВД.
Министерство обнародовало данные за период с 10:00 29 сентября до 10:00 30 сентября.

"Поток пассажиров через погранично-пропускной пункт "Дарьял" значительно сократился, также на всех пунктах пропуска Грузии сократилось количество пересечений границы гражданами России", – сказано в заявлении.

С 28 по 29 сентября в Грузию въехали 9 642, а покинули стану 5 448 граждан России.
"При этом пропуск грузовых и легковых автомобилей на погранично-пропускном пункте "Дарьял" вернулся к обычному режиму, в результате чего полностью было восстановлено транзитное сообщение, которое было затруднено в последние дни", – отмечено в заявлении.
МВД, исходя из большого общественного интереса, пообещало и в дальнейшем обнародовать статистические данные.
В Северной Осетии с 28 сентября ввели режим повышенной готовности, ограничивающий въезд автотранспорта в эту республику России. По данным властей, эта мера не коснется жителей республики Грузии и тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы.
Очереди на Ларсе: вице-спикер парламента Грузии оценил ситуацию>>
Грузия стала одной из самых популярных стран для релокации россиян после объявления в России частичной мобилизации (21 сентября). На российском КПП "Верхний Ларс" выстроились километровые очереди из машин, направляющихся в Грузию. В страну стали въезжать на 40-45% больше россиян, чем прежде.
С 17 по 26 сентября в Грузию через разные пропускные пункты въехали 78 742 гражданина России. Пик прибытия россиян в Грузию пришелся на 23-26 сентября – 40 548 человек. Для сравнения: за весь август россияне въехали в Грузию 260 810 раз.
В МВД Грузии назвали критерии проверки въезжающих иностранцев>>
Это вызвало озабоченность оппозиции, неправительственных организации и части населения. Они увидели в наплыве россиян опасность для государства. Власти заявили, что ситуация под контролем, все погранично-пропускные пункты работают в усиленном режиме, пограничники, прежде чем впустить человека в страну, проводят тщательную проверку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0