Солнечное затмение в октябре 2022: где и когда наблюдать

© Pixabay / Buddy_NathСолнечное затмение
Солнечное затмение - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Второе солнечное затмение в 2022 году произойдет 25 октября – астрономическое событие открывает коридор затмений, который завершится в ноябре полным лунным затмением
Солнечное затмение – небесное явление, во время которого спутник Земли частично или полностью закрывает небесное светило от наблюдающих с нашей планеты. Происходит солнечное затмение только в новолуние – в это время сторона Луны, обращенная к нашей планете, не освещена - не видна и сама ночная красавица.
Солнечное затмение в октябре 2022 года будет частным - Луна закроет Солнце на 86%.
Когда и где можно наблюдать частное солнечное затмение в октябре 2022 года, вы узнаете из Sputnik Грузия.

Где и когда наблюдать

Частное солнечное затмение 25 октября смогут наблюдать из России. Затмение также будет видно из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, западной части Азии, Ближнего Востока, а также на островах Гренландии и Гернси.
Астрономическое явление начнется в 13:00 по тбилисскому времени. Общая продолжительность затмения в октябре составит более четырех часов.
Затмение, звездопады: какие яркие события подарит небо в октябре 2022? >>
Тем, кто будут наблюдать частное солнечное затмение, необходимо знать о мерах предосторожности: в это время нельзя наблюдать Солнце без специальных очков с защитой от ультрафиолета.
Наблюдать это небесное событие можно и через черно-белую непроявленную фотопленку.
Важно помнить, что смотреть на Солнце более 40 секунд небезопасно.
Что нельзя делать во время коридора затмений? Советы астрологов >>
Специалисты советуют не делать снимки обычным фотоаппаратом или телефоном, так как фотография не получится, а матрица в устройстве может сгореть.
Первое частное солнечное затмение прошло 30 апреля. Общая продолжительность затмения составила около четырех часов. Во время первого затмения Луна закрыла 64% солнечного диска.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0