Учителям в Грузии поднимут зарплату

© photo: Sputnik / StringerУчителя и ученики у школы в Гардабани
Учителя и ученики у школы в Гардабани - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В будущем году запланировано строительство и ремонт более 500 публичных школ, на что предусмотрено до 300 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Заработная плата административного персонала государственных школ Грузии увеличится на 10% с 1 января 2023 года, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.
По информации министра, в бюджете на 2023 год финансирование Министерства образования и науки увеличено более чем на 290 миллионов лари.

"С 2023 года заработная плата учителей государственных школ и "мандатных" (лица, обеспечивающие порядок и безопасность школьников) увеличится на 125 лари", - заявил Хуцишвили.

Также с 15 лари до 18 лари увеличивается почасовая оплата труда учителей профессионально-технических училищ.
"В рамках возросших доходов муниципалитетов будет возможно увеличить зарплаты работников детских садов на 100 лари", - отметил министр.
Также в будущем году запланированы строительство и ремонт более 500 публичных школ, на что предусмотрено до 300 миллионов лари.
Полицейским и военным в Грузии поднимут зарплаты >>
"Как вы знаете, мы составили план, 800 школ находятся в очень тяжелом, плачевном состоянии, на это выделены большие деньги, около одного миллиарда лари в течение трех лет, и на эти цели в бюджет на 2023 год выделено 300 миллионов лари", - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Осуществление масштабного проекта – строительства и ремонта 800 школ – по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили начнется в Грузии с осени текущего года.
В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство 80 новых и ремонт 320 действующих школ. Тендер на ремонт остальных 400 школ будет объявлен в 2023-2024 годах, и к концу 2026 года в стране будут завершены ремонт и строительство 800 общеобразовательных учреждений страны.
В Грузии планируется повышение пенсий >>
Проект направлен на повышение доступа к образовательным ресурсам, которыми будут пользоваться более 230 тысяч учеников. К 2026 году все государственные школы будут исправны в инфраструктурном плане.
Во время строительства и обновления школ предусмотрено их оснащение по современным стандартам. Это предусматривает наличие современных лабораторий и исправной спортивной инфраструктуры. Все школы полностью будут адаптированы для учеников со специальными образовательными нуждами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0