Что будет с ценами в Грузии – мнение главы Минсельхоза

© photo: Sputnik / StringerХлеб в магазине
Хлеб в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Цена хлеба в Грузии зависит от стоимости местной и импортной пшеницы и пшеничной муки, заявил министр
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Если цены на отдельные товары на мировых рынках снизятся, это отразится и на инфляции в Грузии, заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия на брифинге после заседания правительства.
Согласно данным Национальной службы статистики, годовая инфляция (сентябрь 2022 года к сентябрю 2021 года) в Грузии составила 11,5%, при целевом показателе 3%. За год цены выросли на транспорт (14,1%), гостиницы и рестораны (15,7%), стоимость услуг здравоохранения снизилась на 1,1%. Цены на продовольствие за год выросли на 15,8%.
"Возможно ожидание снижения цен на отдельные товары, и это, безусловно, повлияет на инфляцию в ближайшие месяцы", - сказали Шамугия.
По словам министра, инфляция везде, в том числе соседних странах, и в Европе, хотя есть положительная динамика, например снижение цен на пшеницу на мировых рынках, что сказалось на стоимости хлеба в Грузии. Некоторые производители хлеба снизили стоимость продукта номер один на 0,1 лари.
По информации экспертов, цена хлеба зависит от стоимости местной и импортной пшеницы и пшеничной муки. В прошлом году тонна пшеницы стоила на мировых рынках 500 долларов, сейчас в два раза меньше.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года
Как изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Как изменились цены в Грузии - сентябрь 2022 года
Также, Шамугия напомнил и о положительной тенденции роста экономики страны.
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в августе 2022 года составил 10,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Средний показатель реального роста за восемь месяцев с начала года составляет 10,3%.
"У нас двузначный рост в экономике, и мы его поддерживаем, у нас больше доходов, и соответственно появилась возможность внести существенные коррективы в бюджет. Больше доходов — означает больше средств, больше возможностей помочь нашим фермерам и населению и дать больше стимулов экономике", — сказал министр.
Уровень инфляции в Грузии вернулся к росту - новая статистика >>
Согласно данным Национального банка Грузии, инфляционное давление по-прежнему достаточно высокое как в Грузии, так и в остальном мире.
Инфляционные риски, по мнению аналитиков регулятора, усиливаются еще и тем, что на фоне последовательных шоков инфляция длительное время отклонялась от целевого уровня.
Однако в последнее время на международных рынках наблюдается положительная динамика. И как заявляет Нацбанк, ожидается, что эти тенденции будут постепенно передаваться на местный рынок и окажут положительное влияние на динамику инфляции.
Глава Минфина назвал главную проблему грузинской экономики >>
Вместе с тем регулятор отмечает, что дальнейшие тенденции существенно зависят от развития геополитических событий.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0