"Розовый октябрь": башня Тбилиси окрасилась в связи с месяцем борьбы с раком груди

© Tbilisi City HallТбилисская телебашня
Тбилисская телебашня  - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
"Розовый октябрь" призван обратить внимание на профилактику рака молочной железы
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Тбилисская телебашня окрасилась в розовый цвет в рамках кампании "Розовый октябрь" – таким образом Грузия присоединилась к кампании, направленной на повышение информированности о раке груди.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 1997 года отмечает "Розовый октябрь", призванный обратить внимание на профилактику рака молочной железы.
Кампания "Твоя жизнь в твоих руках" проходит во всем мире. В Грузии к ней присоединились Совет гендерного равноправия тбилисского сакребуло, Национальный скрининг-центр и "Европа-Донна Грузия".
Медики ежегодно выявляют порядка 1,8 тысячи новых случаев рака груди у женщин в Грузии. "Европа Донна Грузия" является членом коалиции по борьбе с раком груди, которая была основана в 2006 году.
В объединение также входит организация "Группа исследования рака". В коалиции объединены медики и женщины, которые смогли побороть эту болезнь, и те, кто просто интересуется этой проблемой.
Каха Каладзе с сыном участвует в голосовании. Местные выборы в Грузии 2 октября   - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Мэрия Тбилиси выделила четыре миллиона лари на лечение рака груди
В 2015 году организация начала кампанию "Цель во имя жизни", которая продолжается по сей день. Ее цель – помочь женщинам, больным раком груди, найти финансирование, а также дать правильное направление, как и где можно получить качественную и своевременную медицинскую помощь.
На сегодняшний день жительницы Грузии, нуждающиеся в дорогостоящем препарате "Герцептин" для лечения рака груди, платят за него всего 20%, а остальные 80% покрывает Минздрав.
В каких городах Грузии можно пройти бесплатный скрининг на рак груди? >>>
При курсе лечения препарат "Герцептин" нужно принимать один раз в день на протяжении трех недель. Цена одной ампулы – 5 тысяч лари (более 2 тысяч долларов).
На сегодняшний день в Грузии бесплатно обследоваться на рак груди могут женщины с сорока лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0