Бензин в Грузии заметно подешевел в августе-сентябре

© photo: Sputnik / StringerБензозаправка
Бензозаправка - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Основная причина снижения – показатель цен на международных рынках, заявил глава антимонопольной службы
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Стоимость всех видов автомобильного топлива на рынке Грузии снизилась в августе-сентябре 2022 года, заявил руководитель Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинадзе.
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени 2021 года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте 2022 года. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (1,4 доллара).

"В августе стоимость топлива снизилась в пределах 40-50 тетри на все виды топлива. Снижение продолжилось и в сентябре, где-то на 10-40 тетри на все виды топлива. Основная причина снижения, разумеется, – показатель цен на международных рынках", - заявил Леквинадзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, премьер Грузии дал Агентству рекомендацию выяснить ситуацию на рынке топлива в начале августа.
Агентство выяснило, что в марте-апреле 2022 года, также в июне-июле, в случае импорта из России, имел место дешевый импорт, и ряд компаний могли поставлять на рынок более дешевое топливо, но этого не произошло.
"С другой стороны, в случае импорта топлива из Европы, из пограничного склада топливо продавалось примерно на 74-95 тетри дешевле компаниям-конкурентам, чем в собственной сети. Наша цель - в результате исследования установить, насколько данный поступок был добросовестным", - сказал он.
Цена на бензин в Грузии увеличена искусственно – эксперт >>
Ожидается, что Национальное агентство конкуренции опубликует результаты исследования цен на топливо в Грузии в конце года. Агентство должно ответить на вопрос, почему снижение цены на топливо на международном рынке, укрепление обменного курса и удешевление импорта топлива не отражались на местном рынке до августа, т. е. до начала тенденции снижения цен.
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
Продолжит ли снижаться цена на бензин в Грузии? >>
На сегодняшний день в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена составляет: премиум – 3,49-3,59 лари за литр, регуляр – 3,19-3,34 лари за литр, супер – 3,89-4,15 лари за литр, евро дизель – 3,99-4,19лари за литр, дизель – 3,59-3,99 лари за литр. Курс лари к доллару - 2,8 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0