Как проходит процесс реформирования Партнерского фонда – отчет министра

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду - правительственная резиденция на Авлабари
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду - правительственная резиденция на Авлабари - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Целью изменений является снижение политического влияния на Фонд и меньшая включенность правительства, заявил министр
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Правительство Грузии рассмотрит поправки в "Закон о Партнерском фонде" в ближайшее время, после чего документ поступит в парламент, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
"Партнерский фонд" – это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Главное направление его деятельности – поощрять инвестирование в Грузию путем соучастия (соинвестирование в капитал, субординированный кредит и т. д.) на начальном этапе развития инвестиционных проектов.

"С нашей стороны поправки в "Закон о Партнерском фонде" представлены правительству. Уверен, в ближайшее время правительство примет решение, и затем законопроект поступит в парламент. Мы хотим, чтобы стандарт управления был более прозрачным", - сказал Давиташвили.

По словам Давиташвили, целью изменений является снижение политического влияния на Фонд и меньшая включенность правительства. Это будет организация, в большей степени ориентированная на инвестиционные нужды, нежели политические.
"Члены правительства не будут непосредственно представлены в Совете. Это будет организация, ориентированная больше на инвестиционные приоритеты, и мы думаем, что она улучшит управление и эффективность Партнерского фонда", - сказал он.
Решение об обновлении структуры "Партнерского фонда" правительство приняло еще в прошлом году. Государство выйдет из наблюдательного совета фонда, и он будет укомплектован независимыми лицами, что даст Фонду больше гибкости, чтобы развивать те отрасли и направления экономики, которые привлекают на сегодня мало инвестиций или вовсе не финансируются.
"Фонд развития Грузии" будет создан в стране на базе "Партнерского фонда" >>
Как ранее заявили в Фонде, на фоне вызовов, стоящих перед страной, приоритетом должно стать финансирование высокотехнологичных и ориентированных на экспорт предприятий, финансирование для которых привлечет сам Фонд.
Реформирование "Партнерского фонда" как крупнейшего государственного института для осуществления инвестиционной деятельности требует важных изменений в закон о деятельности Фонда.
На сегодняшний день целью Фонда является развитие сотрудничества между публичным и частным сектором для осуществления инвестиционных проектов, создания рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций и развития экономики Грузии.
Когда завершится реформирование "Партнерского фонда" Грузии? >>
Фонд функционирует в четырех секторах – энергетика, сельское хозяйство, производство и недвижимое имущество. Финансовое участие Партнерского фонда ограничено до 49% от суммарного капитала проекта и до 25% от суммарной стоимости проекта. Остальной капитал обеспечивается стратегическим инвестором.
Партнерский фонд управляет несколькими государственными компаниями, в том числе Грузинской железной дорогой, Корпорацией нефти и газа, а также Грузинской государственной электросистемой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0