Посол США должна пояснить свое заявление – вице-премьер Грузии

© Government of GeorgiaТеа Цулукиани
Теа Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Цулукиани выразила надежду, что этот вопрос к дипломату не будет расценен как нападки на нее
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Посол США в Грузии Келли Дегнан должна пояснить, что она имела в виду, когда комментировала планы правящей "Грузинской мечты" инициировать аналогичный украинскому закон о деолигархизации, заявила вице-премьер страны Тея Цулукиани.
Американский дипломат заявила, что перенимать закон от других без учета специфики своей страны не всегда полезно, каждая страна должна найти свой способ пресечения неправомерного вмешательства в политические или экономические процессы.

"Теперь главное выяснить, что госпожа посол имела в виду в связи с тем, что законы не должны перениматься с других стран. У меня немного другой опыт… Наоборот, всегда были призывы "копировать" законы других стран. Что сейчас изменилось, мне будет интересно", - заявила Цулукиани в эфире телеканала "Имеди".

При этом вице-премьер выразила надежду, что этот вопрос не будет расценен как нападки на дипломата.
"У меня есть вопрос, что значит это заявление, я не поняла, и, наверно, госпожа посол должна объяснить, что она имела в виду", - заявила Цулукиани.
По словам вице-премьера, лично она считает, что закон о деолигархизации должен быть принят вне зависимости от того, хочет этого оппозиция или нет.
"Но, если парламент скажет, что главное – консенсус, и будет прав, тогда все скажут, что этот закон больше не нужен и Европа тоже с этим согласится, тогда, предположительно, этот закон не будет принят", - отметила она.
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Что за деолигархизация?

Главным разногласием между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией на данном этапе является определение "олигарха".
Согласно первоначальным данным, правящая партия предложила формулировку разъяснения термина олигарх по украинской модели.
Деолигархизация по-грузински – кто может попасть в список олигархов?>>
Так, по украинскому закону, олигархом считается человек, который удовлетворяет трем из четырех критериев: владеет определенной суммой денег, участвует в политической жизни, оказывает значительное влияние на СМИ, является монополистом в конкретной экономической деятельности.
Оппозиция предлагает к перечню определений олигарха добавить "имеющий влияние на власть". При этом оппоненты власти называют единственным олигархом в стране самого богатого в Грузии человека - основателя правящей партии, экс-премьера Бидзину Иванишвили.
Более того, Европарламент 9 июня приняли жесткую резолюцию по Грузии, в которой среди прочего говорится о деструктивной роли Иванишвили – "единственного олигарха в Грузии, у которого личные и деловые связи с Кремлем". Одной из рекомендаций Европейскому Совету было введение индивидуальных санкций против Иванишвили.
Представители власти не раз заявляли, что советуются с Иванишвили по некоторым вопросам, но при этом категорически опровергают вмешательство миллиардера, который ушел из политики в январе 2021 года, в процесс управления страной.
Включение Иванишвили в санкционный список несправедливо – вице-спикер парламента>>
Между тем, в "Грузинской мечте" называют олигархами многих оппозиционеров - лидеров партии "Лело для Грузии", бывших банкиров Бадри Джапаридзе и Мамуку Хазарадзе, находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили, который находится во внутригосударственном розыске.
По словам лидеров правящей партии, согласно украинскому закону именно эти люди считаются олигархами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0