Приватизация в Грузии в 2022 году проходит успешнее чем когда-либо - министр

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - президентский дворец и "трубы" в парке Рике
Вид на город Тбилиси - президентский дворец и трубы в парке Рике - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
За девять месяцев 2022 года было приватизировано 1,6 тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения, сообщил министр
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. На электронных аукционах с начала 2022 года правительство Грузии продало государственные объекты на сумму 207,6 миллиона лари (74,1 миллиона долларов), заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Проект "100 инвестиционных предложений для бизнеса" действует в стране с ноября 2019 года. Он предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственной собственности по упрощенной процедуре.
"В текущем году общий объем средств, мобилизованных от приватизации, составляет 207,6 млн лари, что в несколько раз превышает данные о приватизации всех предыдущих лет", - сказал Давиташвили журналистам.
По информации Давиташвили, за 9 месяцев 2022 года было приватизировано 1,6 тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения, в том числе в форме прямого выкупа действующих договоров аренды, сумма которых составила 12,7 миллиона лари.
"В рамках проекта "100 инвестиционных предложений для бизнеса" в 2022 году было продано имущество стоимостью 153,3 млн лари, в том числе сельскохозяйственных участков стоимостью 8,7 млн ​​лари. Мы смогли приватизировать различные объекты недвижимости и предприятия", - сказал Давиташвили.
Знаменитые "кувшины" в Тбилиси нашли своего покупателя с седьмой попытки >>
Кроме того, по словам министра экономики, изучено текущее состояние и потенциал развития более 100 климато-бальнеологических курортов и курортных зон. Как он отметил, это новая инициатива премьер-министра, в рамках которой выявлены такие места, которые имеют большую привлекательность с точки зрения привлечения инвестиций.
"На основе изученных мест подготовлены геоинформационные карты, реестр и инвестиционные предложения по курорту и курортной зоне. В ближайшее время подготовленная информация будет предоставлена ​​потенциальным инвесторам, чтобы государство могло более эффективно инвестировать такое госимущество", - сказал он.
Приватизация госпредприятий остается приоритетом для властей Грузии >>
Давиташвили отметил, что интенсивный процесс приватизации государственного имущества способствует развитию частного бизнеса и привлечению как местных, так и иностранных инвестиций.
По его словам, приватизация важных объектов, приостановленных предприятий, необработанных земель и т.д. должна завершиться в течение нескольких лет, чтобы они поскорее попали в руки частного инвестора и преобразовались в действующие бизнес-объекты и источник занятости населения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0