С какими странами Грузия ведет переговоры о свободной торговле

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - Мейдан и Шардена, уличные часы
Вид на город Тбилиси - Мейдан и Шардена, уличные часы - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Работа в направлении развития торговых режимов будет продолжена с Индией, Израилем и Южной Кореей, заявил министр
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Грузия уже успешно договорилась о расширении ареала торговли с ЕС, и теперь ведет переговоры с Арабскими Эмиратами и США, заявил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
В сентябре Грузия и Турция договорились по дальнейшей либерализации тарифов на сельскохозяйственную продукцию и торговлю услугами. Согласно поправкам, при экспорте из Грузии в Турцию в пределах квоты с нулевым тарифом разрешен ввоз таких товарных позиций, как живой скот, говядина, зеленый чай, сухофрукты, киви, лимон, консервированные помидоры и пищевые ингредиенты.

" Уже состоялся первый раунд переговоров о подписании соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и ОАЭ, который завершился положительно. Стороны выразили готовность завершить переговоры в три раунда и подготовить соглашение к подписанию весной 2023 года. В результате этого для Грузии будет открыт 10-миллионный рынок с высокой покупательной способностью", – отметил министр экономики.

Кроме того, по словам Левана Давиташвили, работа в направлении развития торговых режимов будет продолжена с Индией, Израилем и Южной Кореей.
Также на политическом и экспертном уровне ведутся переговоры о подписании соглашения о свободной торговле с США .
По словам Левана Давиташвили, в последние годы страна добилась значительных положительных ощутимых результатов в направлении внешней торговли и расширения сфер экспорта.
Грузия и ОАЭ начали переговоры о свободной торговле >>
"Параллельно с ростом экспорта в ЕС началось производство совершенно новой продукции, в том числе мебели для животных и кормов. Также создан сектор по производству игрушек и, помимо продаж на местном рынке, игрушки экспортируются в Евросоюз. Более 30 грузинских компаний-производителей одежды экспортируют одежду, обувь и аксессуары в Европейский Союз", – сказал Давиташвили.
Леван Давиташвили особо подчеркнул тот факт, что Грузия добилась значительного прогресса в плане сближения законодательства по вопросам торговли и связанными с ней вопросам с Европейским Союзом.
По его словам, гармонизация политики является предварительным условием, которое позволит нам в полной мере использовать привилегии, предоставляемые соглашением о свободной торговле. Всего к 2027 году будет рассмотрено 309 актов в сфере санитарно-фитосанитарных, технических барьеров в торговле, государственных закупок, таможни и услуг.
Грузия и Турция расширили соглашение о свободной торговле >>
Внешнеторговый оборот Грузии в январе-августе 2022 года вырос на 36,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил примерно 11,9 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).
Среди торговых партнеров Грузии первое место занимает Турция. В десятку торговых партнеров Грузии также входят Россия, Китай, Азербайджан, США Армения, Болгария, Германия, Украина и Румыния.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0