Грузия и Турция расширили соглашение о свободной торговле

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПодписание поправок к соглашению о свободной торговле между Грузией и Турцией
Подписание поправок к соглашению о свободной торговле между Грузией и Турцией - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
На основании соглашения увеличены квоты с турецкой стороны и на следующие продукты: мед, яблоки и вино
ТБИЛИСИ, 9 сент — Sputnik. Грузия и Турция договорились по дальнейшей либерализации тарифов на сельскохозяйственную продукцию и торговлю услугами, сообщает пресс-служба Минэкономики Грузии.
Соответствующие поправки к соглашению о свободной торговле между странами подписали глава Минэкономики Леван Давиташвили и министр торговли Турции Мехмет Муш в ходе форума, посвященного диагональной кумуляции между Грузией, Турцией и Евросоюзом.
По данным ведомства, после того как изменения заработают, Грузия в ходе экспорта в Турцию получит льготы в рамках квот на те виды продукции, на которые они раньше не распространялись.
Грузия и Турция нацелены на углубление стратегического партнерства >>
Согласно поправкам, при экспорте из Грузии в Турцию в пределах квоты с нулевым тарифом разрешен ввоз таких товарных позиций, как живой скот, говядина, зеленый чай, сухофрукты, киви, лимон, консервированные помидоры и пищевые ингредиенты.
Также в соответствии с этим же решением увеличены квоты с турецкой стороны и на следующие продукты: мед, яблоки и вино.
Соглашение о свободной торговле между Грузией и Турцией вступило в силу 1 ноября 2008 года, и оно предполагало освобождение от налога на импорт определенных товаров.
Турция хочет использовать потенциал Грузии для транспортировки грузов >>
С 2016 года велась работа с турецкой стороной по вопросам внесения изменений в тарифный раздел соглашения о свободной торговле и добавления в соглашение сферы услуг.
Как отмечает Минэкономики, подписание соглашения является еще одним успешным шагом в дальнейшем углублении торгово-экономических отношений между Грузией и Турцией, они также позволяют Грузии развивать сферу услуг на двусторонней основе и получать выгоду от сокращения существующего дисбаланса в Соглашении о свободной торговле между Грузией и Турцией, касающегося тарифной либерализации.
Азербайджан, Турция и Грузия договорились упростить процедуры при перевозке грузов >>
Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.
Турция занимает первое место среди крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной за первые семь месяцев 2022 года составил более 1,5 миллиарда долларов, что на 37,2% больше чем в январе-июле 2021 года, - это почти 15% от общего торгового оборота Грузии.
Лента новостей
0