Насколько Грузия привлекательна для инвесторов – исследование Bloomberg

© photo: Sputnik / Alexander Demyanchuk / Перейти в фотобанкBloomberg
Bloomberg - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Среди заинтересованных инвесторов 70% с оптимизмом смотрят на экономику Грузии, что значительно превышает средний глобальный показатель в 55%
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Грузия является популярным направлением для инвестиций, и занимает 13-е место с точки зрения интереса инвесторов среди крупнейших стран мира с развитой экономикой, говорится в исследовании Bloomberg Media Studio.
Ведущая мировая медиааналитическая группа Bloomberg Media опубликовала исследование, в котором объединены обзор ведущих инвестиционных секторов Грузии, устойчивая экономическая ситуация, доступ к квалифицированной рабочей силе, государственные льготы для иностранных инвесторов, экологические, социальные и управленческие вопросы.
Согласно исследованию, более 400 ведущих международных инвесторов рассматривают возможность вложений в Грузию в ближайшие три года.
Инвестиции в Грузию выросли в два раза – новая статистика >>
Также, 70% заинтересованных инвесторов с оптимизмом смотрят на экономику, что значительно превышает средний глобальный показатель — 55%.
Исследования показывает, что 44% инвесторов, планирующих инвестировать в Грузию, "очень хорошо знакомы" с сильными сторонами страны, в том числе с ее стратегическим расположением, доступной зеленой энергией и квалифицированной и конкурентоспособной рабочей силой, доступность которых на 5% превышает глобальные показатели.
В документе отмечено, что 23% из них рассматривают инвестиции для отдельного проекта в размере 100-200 миллионов долларов.
Всемирная туристская организация поможет Грузии привлечь инвестиции >>
"Стратегическое расположение и преимущества Грузии предоставляют особые возможности для инвесторов, что привело к приходу в Грузию международных компаний. Включая бренды из списка Fortune 500 и такие известные компании, как Concentrix, Majorel, EPAM, Viber и Godel Technologies", говорится в исследовании.
В исследовании принял участие 3 351 директор ведущих компаний из 15 стран, в том числе США, Великобритании, Японии, Китая, Нидерландов, Испании, Сингапура, Германии, Франции и других стран, которые определяют стратегию прямых иностранных инвестиций своих компаний.
© SputnikЭкономический рост Грузии за июль и восемь месяцев 2022 года
Экономический рост Грузии за июль и восемь месяцев 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2022
Экономический рост Грузии за июль и восемь месяцев 2022 года
Развитие бизнеса в Грузии является одним из приоритетов правительства страны. Для поощрения бизнеса в стране действует ряд государственных программ, которые направлены на оказание помощи предпринимателям в развитии бизнеса. Наиболее популярным является проект "Производи в Грузии".
Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0