Грузия и Румыния подписали декларацию о формировании стратегического сотрудничества

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили и президент Румынии Клаус Йоханнис
Саломе Зурабишвили и президент Румынии Клаус Йоханнис - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Документ предполагает создание ежегодного формата диалога по безопасности и усиление сотрудничества парламентов
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали в Бухаресте декларацию "О формировании стратегического сотрудничества между Грузией и Румынией".
В документе отмечено, что стороны подтверждают многовековую дружбу между Грузией и Румынией и добрососедские отношения стран, поддерживают независимость и суверенитет друг друга и принимают решение о переводе сотрудничества на уровень стратегического партнерства.

В рамках договора стороны обязуются усилить политический диалог между странами и его направления для регулярного двустороннего сотрудничества на высоком уровне, в том числе по важным двусторонним и международным направлениям.

Кроме того, документ подразумевает создание ежегодного формата диалога по безопасности, усиление сотрудничества парламентов и консультаций по международным инициативам.
Также стороны намерены укреплять сотрудничество на отраслевом уровне, в том числе сфере транспорта, информационных технологий, энергоинвестиций, а также в направлении развития связей между народами и культурами двух стран.
Кроме того, документ направлен на усиление торговых связей в рамках соглашения о свободной торговли с ЕС.
Президент Румынии: строительство подводного электрокабеля с Грузией является приоритетным >>
Особое внимание в документе уделено усилению совместной работы в направлении развития и расширения транспортных, цифровых и энергомаршрутов коридора между Каспийским и Черным морем, в том числе созданию грузового коридора, началу прямого регулярного морского сообщения между портами Грузии и Румынии, возобновлению прямого авиасообщения и проведению подводного оптиковолоконного кабеля и электрокабеля.
Кроме того стороны намерены развивать сотрудничество в сфере безопасности и мира, проводить совместные учения и поддерживать друг друга в международных форматах.
Бухарест станет побратимом Тбилиси – Каладзе отправился с визитом в Румынию >>
В документе также прописано обязательство создания плана действий по осуществлению всех направлений, прописанных в декларации
Грузия и Румыния установили дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор страны активно сотрудничают в сфере экономики, туризма, сельского хозяйства, спорта, науки и других сферах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0