В Грузии ожидается полное восстановление доходов от туризма в 2022 году

© photo: Sputnik / StringerБатуми - приморский бульвар, отдыхающие жители Грузии и туристы гуляют у моря
Батуми - приморский бульвар, отдыхающие жители Грузии и туристы гуляют у моря - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Делается все, чтобы зима и все остальное время года были привлекательными для туристов, заявил министр
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Доходы от туризма в Грузии могут составить до трех миллиардов долларов в 2022 году, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Уровень доходов от туризма в Грузии продолжает стремительно восстанавливаться. В январе-августе страна заработала 2,1 миллиарда долларов, восстановив показатели за 2019 год (до пандемии COVID-19) на 94,6%. Только в августе доходы от туризма восстановлены более чем в два раза – на 126,7%.

"Мы ожидаем поступления в страну около 3 миллиардов долларов от туристического сектора, что очень впечатляет. Мы должны продолжить рост и восстанавливать туристический сектор и в 2023 году. Я считаю, что тенденция абсолютно положительная", – заявил Давиташвили.

По словам министра, тенденция восстановления должна продолжиться в последующие месяцы.
"Мы ожидаем, что доходы в сентябре также превысят данные допандемийного 2019 года. Как мы видим, непиковый сезон туризма достаточно активен", – отметил он.
Давиташвили отметил, что делается все, чтобы зима и все остальное время года были привлекательными для туристов, этому способствуют и рейсы, которые осуществляются по разным направлениям.
Число туристов из России в Грузию выросло в 5,5 раза >>
"Мы видим, что есть интерес со стороны авиакомпаний. Поэтому они сохраняют рейсы, и это дает нам надежду, что доходами от туризма мы должны сравняться с допандемическими показателями", – сказал Давиташвили.
В допандемийном 2019 году Грузия побила свои рекорды. Количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов.
В 2020 году доходы от отрасли опустились на неимоверно низкий уровень – 427,7 миллиона долларов, при количестве международных путешественников 1,7 миллиона. В 2021 году туризм принес Грузии 1,2 миллиарда долларов. Всего в 2021 году в Грузию было осуществлено около 1,6 миллиона туристических визитов.
Минэкономики Грузии отчиталось о развитии туризма и авиации в 2022 году >>
Кроме того, по сравнению с 2019 годом вдвое увеличилось количество оперирующих на рынке авиакомпаний, авианаправлений и частота полетов.
По информации Минэкономики, на сегодняшний день на авиарынке Грузии оперирует 43 авиакомпании, которые выполняют рейсы по 86 направлениям.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0