Исполняющим обязанности ректора ТГУ согласился быть только один человек

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет
Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Заявку в конкурсную комиссию подал профессор Джаба Самушия, и его кандидатуру рассмотрят на академическом совете 20 октября
ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. Завершился прием заявок для участия в конкурсе исполняющего обязанности ректора Тбилисского городского университета – заявку подал один человек, говорится в сообщении администрации университета.
Поиск и.о. ректора крупнейшего университета стал необходим после того, как Георгий Шарвашидзе подал в отставку с должности ректора ТГУ 7 октября.
По данным администрации, заявку в конкурсную комиссию подал профессор Джаба Самушия и теперь его кандидатуру рассмотрят на академическом совете 20 октября.
Ректор Тбилисского госуниверситета подал в отставку >>
О назначении Самушия ранее заявило части студентов, которые считают его ставленником правительства Грузии. Они заявили, что выборы ректора фиктивные.
Недовольные уже пригрозили начать акции протеста. В сообщении части студентов отмечено, что во главе университета должны стоять ученые, выбранные демократическим путем, которые будут заботиться о развитии науки, решении проблем студентов с жильем и доступе к образованию.
ТГУ стал членом сети университетов столиц Европы >>
Студенческое движение еще раз повторяет те требования, которые они выдвигает последние шесть месяцев. В частности, они требуют от государства строительство достойного студенческого общежития, обеспечить квартирную субсидию для студентов, чтобы до строительства общежития они смогли получить финансовую помощь и платить за аренду.
Часть студентов также требует распустить академический совет и изменить правило выбора ректора. По их мнению, ректора должны выбирать не 38 человек, а все профессора вуза.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0