Все решают партии: "Грузинская мечта" об оценках кандидатов в омбудсмены

© photo: Sputnik / StringerГрузинская мечта - главный офис правящей партии
Грузинская мечта - главный офис правящей партии - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Правящая партия заранее заявила, что не будет представлять своего кандидата на пост Народного защитника, и предоставила это сделать оппозиции
ТБИЛИСИ, 14 окт - Sputnik. Рейтинги кандидатов в Народные защитники не имеют значения, так как решение о выдвижении принимают партии, заявил депутат правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Оценочная комиссия в четверг обнародовала оценки 18 кандидатов в Народные защитники Грузии. Самые высокие оценки получили: основатель НПО "Партнерство за права человека", адвокат по делам детей и лиц с ОВЗ Анна Абашидзе, заместитель Народного защитника Грузии Георгий Бурджанадзе председатель научно-интеллектуального клуба "Диалог поколений" Нугзар Кохреидзе и основатель НПО "Страж суда Грузии", бывший член Высшего совета юстиции по квоте оппозиции Нази Джанезашвили.

"Не имеет никакого значения, какой кандидат получил больше баллов, а какой меньше. Хотя бы потому, что у нас впереди оценка названных партиями кандидатов на комитетах. Получение баллов условное, и никакой показатель рейтинга не является показателем или преимуществом", - сказал Сарджвеладзе журналистам.

При этом он отметил, что последние слово остается за партиями, которые должны назвать семь кандидатов из 18.
"Окончательный ориентир и цель, чтобы политические субъекты назвали как минимум семь кандидатов, и после мы примем решение, кто из этих семи будет выбран", - сказал Сарджвеладзе.
Комиссия завершила работу по оценке кандидатов в омбудсмены Грузии >>
Правящая партия "Грузинская мечта" заранее заявила, что не будет представлять своего кандидата на пост Народного защитника, и предоставила это сделать оппозиционным фракциям и политическим группам.
Фракции и политические группы должны назвать семь своих кандидатов до 21 октября, после чего кандидатуры рассмотрят комитеты, и состоится голосование за каждого из них на пленарном заседании.
На пост Народного защитника Грузии претендует 19 кандидатов >>
Для того, чтобы стать Народным защитником, кандидат должен получить наибольшее количество голосов, но не менее 90 голосов.
Народный защитник Грузии будет избран на шесть лет.

Права омбудсмена

Народный защитник в Грузии представляет собой независимый институт по защите прав человека, обладающий широкими полномочиями.
Представители аппарата омбудсмена единственные, кто имеют неограниченный доступ в тюрьмы и другие закрытые государственные и частные учреждения – пансионаты, клиники и так далее.
Кроме того, Народный защитник имеет право давать рекомендации и замечания по законопроектам, требовать возбуждения уголовного дела, высказывать мнение в качестве "друга суда" в связи с конкретным процессом, требовать создания следственной комиссии в парламенте, а также представлять членов попечительского и совета юрпомощи Общественного вещателя Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0