Паспорт за инвестиции - Армения вводит новые правила получения гражданства

© photo: Sputnik / Aram Nersesyan Голосование в посольстве РФ в Армении по поправкам в Конституцию (30 июня 2020). Еревaн
 Голосование в посольстве РФ в Армении по поправкам в Конституцию (30 июня 2020). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Армянский паспорт смогут получить только те, кто готов вносить вклад в развитие экономики страны и научной сферы, популяризацию армянской культуры
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. В Армении представлен проект решения правительства о предоставлении гражданства республики иностранцам.
Согласно информации, размещенной на площадке единых правовых актов e-draft.am, армянский паспорт смогут получить те, кто готов вносить вклад в развитие экономики страны, популяризации армянской культуры и обогащать научную сферу, сообщил Sputnik Армения.
В частности, гражданство получат те инвесторы, которые готовы вложить в страну минимум $150 тыс либо предоставить такую же сумму на безвозмездной основе для осуществления деятельности в области образования или науки.

Армянский паспорт может быть выдан и тем, кто приобретет на территории страны недвижимость на сумму не менее $150 тыс. Поощряется создание ряда компаний, в том числе и в сфере ИТ, с капитализацией $1 млн и выше, создание венчурного фонда с капиталом в $80 млн. Другой вариант - инвестиции в уже созданные компании.

Кроме того, гражданство могут получить иностранцы, которые имеют 20-летний стаж работы в компаниях высоких и/или информационных технологий, котирующихся на Нью-Йоркской, Франкфуртской или Лондонской фондовых биржах. А также те, которые минимум пять лет проработали или сотрудничали с международными почтовыми структурами, либо готовы вложить в сферу минимум $250 тыс.
Что касается науки, спорта, культуры и искусства, то здесь необходимо иметь минимум 10-летний стаж научной или научно-технической деятельности, ученую степень. Поощряются патенты на изобретение, госнаграды или почетные звания в области науки.
При этом гражданами могут стать авторы или соавторы не менее пяти опубликованных научных статей в авторитетных международных рынках научной информации за последние десять лет. Приветствуются лица, внесшие значительный вклад в распространение и развитие армянской культуры, занимающиеся общественной и благотворительной деятельностью, имеющие международное признание и готовые внести вклад в укрепление и популяризацию армянской культуры в мире.
Сколько россиян получили гражданство Грузии с начала года >>
В сфере здравоохранения важно наличие ученого звания доцента, профессора, государственные ордена или медали за активную благотворительную деятельность в области, готовность оказывать медпомощь в Армении или Карабахе в условиях военного положения.
Он пока на стадии голосования и вступит в силу только после рассмотрения и утверждения кабмином.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0