Экологический мониторинг рек Ингури и Риони пройдет в Грузии

© Municipality of Poti CityРека Риони
Река Риони  - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Реализация проекта будет способствовать улучшению систем мониторинга поверхностных вод в Грузии
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. В Грузии проведут оценку экологического состояния рек Риони и Ингури на западе страны, сообщает Национальное агентство окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.
Специалисты агентства провели мониторинг в заранее выбранных исследовательских точках в регионах Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети и Самегрело - Земо Сванети.

"На основании полученных результатов будет проведена оценка экологического состояния изучаемых территорий", – говорится в сообщении агентства.

Мониторинг экологического состояния рек проводится в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта "Евросоюз для окружающей среды – водные ресурсы и экологические данные (EU4WD)".
Основной целью проекта является разработка планов управления бассейнами водных ресурсов и поддержка деятельности по мониторингу окружающей среды в странах Восточного партнерства, включая Грузию.
По информации ведомства, реализация проекта будет способствовать улучшению систем мониторинга поверхностных вод в Грузии, разработке планов управления бассейнами и реализации экологических принципов Рамочной водной директивы ЕС.

Богатые водные ресурсы

В Грузии 26,6 тысячи рек протяженностью 59 тысяч километров, которые способствуют природному воспроизводству грунтовых вод. За сутки страна может производить 26 миллиардов литров воды в сутки.
Грузинские реки относятся к двум основным бассейнам, которые разделяет Лихский хребет. К Черноморскому бассейну относятся 18 109 рек (70%), а к бассейну Каспийского моря – 7 951 (30%).
В Восточной Грузии почти все реки создают единую систему и впадают в Каспийское море. А реки Западной Грузии независимо впадают в Черное море.
Грузия усилит мониторинг за качеством воды >>
Река Риони – самая полноводная река Грузии. В древности она была известна как Фазис. Под таким названием она упоминалась в работах Вергилия, Сократа, Аполлония Родосского.
Протяженность Риони 327 километров, а площадь бассейна составляет 13,4 тысячи квадратных километров.
Риони берет свое начало на склонах Большого Кавказа и впадает в Черное море недалеко от города Поти.
Риони привлекает любителей экстремальных видов спорта. Это лучшая река для рафтинга в Грузии. Это шумная горная река всех категорий сложности, где нет ни единого участка спокойной воды.
Реку Арагви проверят на чистоту в честь праздника >>
Ингури большая река на Западе Грузии. Ее длина – 213 км, площадь водосборного бассейна – более четырех тысяч квадратных километров.
Берет начало несколькими истоками из ледников Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, основной исток находится на южном склоне горы Шхара, у одноименного ледника, другие – в снежниках на склонах Эльбруса и Ушбы. В верховьях течет по Сванетской котловине, ниже – в глубоком и узком ущелье, затем в постепенно расширяющейся долине, а у города Джвари выходит на Колхидскую низменность. Впадает в Черное море.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0