Азербайджан намерен увеличить экспорт газа и электроэнергии через Грузию

© courtesy of Vugar Amrullayev Президент Азербайджана Ильхан Алиев
Президент Азербайджана Ильхан Алиев - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В течение последующих пяти лет Азербайджан планирует удвоить экспорт природного газа в Европу, заявил Алиев
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Грузия и Азербайджан планируют реализацию новых энергетических проектов для увеличения экспорта природного газа и электроэнергии на международные рынки, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе рабочего визита в Грузию.
По словам Алиева, учитывая тот факт, что в мире растет спрос на энергоносители, Грузия и Азербайджан представлены на одном фронте и должны вместе работать над тем, чтобы национальные интересы двух братских народов строились на таких отношениях, которые принесут пользу миру.

"Мы с нетерпением ждем начала новых проектов для увеличения экспорта природного газа на международные рынки. Мы собираемся экспортировать 22 миллиона тонн и в ближайшие годы еще больше увеличить", - сказал Алиев.

По информации Алиева, в течение последующих пяти лет Азербайджан планирует удвоить экспорт природного газа в Европу согласно подписанному в текущем году меморандуму с Еврокомиссией.
Он отметил, что до 2027 года Азербайджан планирует экспортировать в Европу почти 20 миллиардов кубометров природного газа.
Гарибашвили: Азербайджан – самый важный стратегический партнер Грузии >>
Кроме того, по информации президента Азербайджана, страна планирует возобновить эксплуатацию нефтепровода Баку-Супса.
Нефтепровод Баку — Супса предназначен для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря. Нефтепровод был открыт в апреле 1999 года. Его пропускная способность составляет более 7 миллионов тонн нефти в год.
"Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт… И трубопровод будет еще более загружен. Мы хотим использовать терминал Баку-Супса. Я знаю, что сейчас он не действует, но мы хотим загрузить и этот канал", — сказал Алиев.
Также Алиев сообщил, что Азербайджан планирует экспортировать электроэнергию на международные рынки через Грузию.

"У нас есть возможность -10 гигаватт в части возобновляемой энергии, и через Каспийское море мы можем экспортировать 157 гигаватт – это показатели, установленные по международным расчетам и прогнозам", - сказал Алиев.

По его словам, ожидается, что Грузия и Азербайджан будут успешно сотрудничать и по этому направлению.
"В общей сложности вырастит потенциал нашего сотрудничества, благополучие и потенциал энергетического коридора", - отметил он.
Алиев подчеркнул, что грузооборот между Грузией и Азербайджаном увеличился на 75%, отметив потенциал грузоперевозок по ветке Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс построена в октябре 2017 года на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. По оценке его участников, на начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до 1 миллиона пассажиров. В январе 2020 года через этот транспортный коридор были запушены грузовые перевозки в Грузию через Узбекистан.
"Должен сказать, что железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс можно использовать для загрузки 5 миллионов тонн. В следующем году мы сделаем еще больше капиталовложений в этом направлении в этом коридоре, и будет выделено еще больше финансовых ресурсов", - заявил Алиев.
По его словам, в планах использовать этот маршрут для перевозки грузов с каспийского побережья через Азербайджан и Грузию в Европу, а также развивать новые маршруты.
"Мы знаем, что в интересах всех стран увеличить направление Баку-Тбилиси-Карс, использовать порты Грузии для перемещения грузов из Средней Азии в Европу, и мы считаем, что у нас есть возможность увеличить это потенциал. Создается новая реальность, и мы должны быть к ней готовы", - отметил он.
Азербайджан готов к запуску трехстороннего формата – Алиев >>
Президент Азербайджана также отметил и положительную статистику роста торговых связей соседних стран, а также внушительные инвестиции в размере 3 миллиардов долларов в Грузию, которые, на его взгляд, будут взаимовыгодными.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-сентябре 2022 года вырос на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 959,6 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0