Парламент Грузии приступает к слушанию кандидатов на пост омбудсмена

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Депутатам парламента Грузии придется рассмотреть все 19 кандидатов на пост омбудсмена
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Слушания кандидатов на пост Народного защитника Грузии в законодательном органе страны начнутся со вторника – претендентов заслушают на заседании комитета по правам человека и гражданской интеграции.
Депутатам парламента Грузии придется рассмотреть все 19 кандидатов на пост омбудсмена. У партий было время до 21 октября определиться со своими кандидатами в Народные защитники и представить для рассмотрения минимум 7 человек. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" отказалась называть своих кандидатов, предоставив это право оппозиции.

"График составлен. Мы говорили и с кандидатами, и практически всю эту неделю, включая субботу, будут комитетские слушания", – заявил депутат от парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе на заседании бюро.

По его словам, кандидаты распределены в алфавитном порядке. Во вторник заслушают трех кандидатов, а в последующие дни перед депутатами выступят по четыре кандидата – всего 19 кандидатов.
"У нас будет возможность оценить, принять решение и, соответственно, подготовиться к пленарному заседанию на будущей неделе. Таким будет наш план", – отметил Сарджвеладзе.
Если политическая группа "Гирчи" ограничилась всего одним кандидатом, группа "Европейские социалисты" – двумя, "Группа реформ", а "Лело" и фракция "Единое национальное движение" – тремя, то политическая группа "Граждане" представила всех подавших заявки.
Консенсус может быть не достигнут – депутат о кандидатах в омбудсмены Грузии >>
Теперь комитету по правам человека предстоит выслушать всех кандидатов и вынести их кандидатуры на голосование парламента.
Народным защитником станет тот кандидат, который получит минимум 90 голосов, но больше своих конкурентов.
Партии представили 19 кандидатов на пост Народного защитника Грузии >>
Срок полномочий действующего Народного защитника Нино Ломджария истекает в декабре. Согласно Конституции Грузии, она не может быть избрана на второй срок.
Для избрания Народного защитника необходимо согласие 90 депутатов, такого количества на данный момент нет ни у одной партии в парламенте. Однако голоса "Грузинской мечты", у которой 75 депутатов, станут решающими в выборе нового омбудсмена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0