Оценочная миссия МВФ продолжает встречи в Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaМиссия МВФ в министерстве экономики Грузии
Миссия МВФ в министерстве экономики Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Согласно прогнозу МВФ, несмотря на вызовы, Грузия сохраняет высокий экономический рост в среднесрочной перспективе
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Экономические тенденции и реформы, а также перспективы Грузии обсудил с представителями оценочной миссии Международного валютного фонда министр экономики Грузии Леван Давиташвили.
Приезду миссии в Тбилиси предшествовали ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка, на которых грузинская сторона провела переговоры с руководством этих международных организаций в Вашингтоне. Миссию МВФ возглавляет Джеймс Джон.
По данным пресс-службы Минэкономики, главными темами на встрече стали экономические тенденции Грузии, текущие и будущие реформы, макроэкономические показатели и прогнозы.
Особое внимание стороны в разговоре уделили новой схеме поддержки развития отрасли энергетики, которая будет способствовать привлечению инвестиций и повышению качества энергобезопасности страны.
Также было отмечено, что, согласно прогнозу МВФ, несмотря на вызовы, Грузия сохраняет высокий экономический рост в среднесрочной перспективе среди стран региона, что обусловлено расходами на инфраструктуру, притоком прямых иностранных инвестиций и структурными реформами.
По данным статистики, экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в августе 2022 года составил 10,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за восемь месяцев - 10,3%.
Оценочная миссия МВФ начала работу в Грузии >>
МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ.
Исполнительный совет МВФ утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
МВФ оставил прогноз роста экономики Грузии без изменений >>
Программа властей Грузии, поддерживаемая МВФ, направлена на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, повышение устойчивости и укрепление среднесрочного роста по мере того, как страна выходит из пандемии COVID-19 и борется с последствиями событий на Украине.
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0