Смертность на дорогах Грузии: за 9 месяцев ДТП унесли жизни 305 человек

© photo: Sputnik / StringerПасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге
Пасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге  - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Всего в этот период в Грузии произошли 4 060 аварий с тяжкими последствиями, за которыми следует уголовное наказание
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. В период с 1 января по 30 сентября 2022 года в авариях на дорогах в Грузии погибли 305 человек, среди них восемь детей, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.
Число погибших во время аварий на дорогах составляет 0,01% от общего числа населения Грузии.
Всего в этот период в Грузии произошли 4 060 аварий с тяжкими последствиями, за которыми следует уголовное наказание. Половина всех аварий приходится на Тбилиси. Остальные ДТП произошли в регионах.
Любителей скорости в Грузии будут наказывать строже >>
МВД Грузии также приводит статистику пострадавших в авариях за полгода – это 35 704 человека, среди них 382 ребенка. При этом за указанный период в Грузии было совершено 718 наездов на пешеходов, погибли 58 человек, пострадавших в разы больше – 707.

Причины аварий

Самой распространенной причиной ДТП за полгода был выезд на встречную полосу или нарушение правил обгона. В 302 авариях по этой причине скончались 41 человек и пострадали 606.
На втором месте – превышение скорости. В 263 авариях по этой причине погибли 44 человека, а пострадали 433.
Замыкает печальную тройку – несоблюдение дистанции. 203 аварии унесли жизни 9 человек, пострадали 305 человек.

Меры безопасности и реформы

Вопрос дорожной безопасности является приоритетным для правительства Грузии.
В феврале 2019 года был разработан план действий, который предусматривает улучшение технического состояния автотранспортных средств, обеспечение эффективного исполнения, обеспечение безопасной инфраструктуры, эффективное реагирование после ДТП и повышение общественной осведомленности.
Почему в Грузии увеличиваются штрафы за отсутствие техосмотра >>
Параллельно расширялась система видеонаблюдения. На сегодняшний день на дорогах страны действуют 5 439 видеокамер, 1 849 из которых распознают номера, а также 360 секций контроля скорости, покрывающие 1 434 километра дорог.
Наряду с методом скрытого патрулирования, внедряется практика патрулирования смешанным методом. В масштабах страны расширен ареал бесконтактного патрулирования, который охватывает такие большие города, как Тбилиси, Батуми, Рустави, а также регион Имерети.
В рамках стратегии безопасности дорожного движения, МВД Грузии также составляет карту так называемых "черных точек" – мест, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0