Страсти вокруг сакребуло района Сенаки – распустят ли власти совещательный орган?

© photo: press serviсе of the Tbsakrebulo municipalityКоординационный Совет Сакребуло Тбилиси по национальным меньшинствам провел внеочередную встречу
Координационный Совет Сакребуло Тбилиси по национальным меньшинствам провел внеочередную встречу - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Авторитетные НПО утверждают, что в сакребуло района Сенаки продолжается грубое нарушение закона
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Сакребуло (совещательный орган) района Сенаки не будет распущено и продолжит свою деятельность согласно закону, заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
Три неправительственные организации распространили заявление, в котором указали, что в сакребуло района Сенаки продолжается грубое нарушение закона. НПО утверждают, что правительство должно принять постановление о досрочном прекращении полномочий сакребуло и ввести прямое государственное управление.

"Мы не собираемся распускать легитимный орган, тем более его упразднять. Сакребуло продолжит деятельность по закону", – заявил Талаквадзе.

При этом вице-спикер парламента Грузии назвал заявление представителей неправительственного сектора удивительным.
"Для меня, как для представителя законодательного органа, это была удивительная рекомендация", – сказал Талаквадзе.

Что происходит в сакребуло Сенаки?

Совместному заявлению НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию", "Международная прозрачность – Грузия" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" предшествовало избрание депутата от правящей партии "Грузинская мечта" Сабы Одишария новым председателем сакребуло.
В голосовании не принимали участия представители оппозиции. После промежуточных выборов местного самоуправления, количество депутатов "Грузинской мечты" в сакребуло Сенаки составило 17 из 33. Это дало им возможность самостоятельно избрать главу совещательного органа.
ЦИК Грузии: кандидат правящей партии выигрывает мажоритарные выборы в Сенаки>>
Ранее в августе Сенакский районный суд признал незаконным избрание в феврале члена партии экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" Ираклия Качарава на должность председателя сакребуло.
НПО напоминают, что после выборов в местные органы власти 2021 года "Грузинская мечта" получила 16 мест в сакребуло Сенаки, "Единое национальное движение" – 13, а партия бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахария "Для Грузии" – 4. Соответственно, Сенаки был одним из районов, где большинство принадлежало оппозиции.
Однако после того, как один из членов партии Гахария отказался от мандата, у оппозиции и "Грузинской мечты" осталось по 16 мандатов в сакребуло Сенаки, чего было недостаточно для избрания нового председателя.
В свою очередь "Грузинская мечта" отказалась участвовать в последующих заседаниях, где признавали полномочия депутата от партии Гахария. В результате, как утверждают НПО, возник кризис, и сакребуло было парализовано.
НПО также отмечают, что в мае вошли в силу изменения в Избирательный кодекс, согласно которым решение сакребуло больше не требуется для подтверждения полномочий преемника покинувшего сакребуло депутата, что дало оппозиции шанс снова собрать большинство 17 мандатами.
Выборы 2022: голосование в Сенаки завершено>>
Однако 31 мая член "Национального движения" Вахтанг Цурцумия досрочно покинул сакребуло. В "Нацдвижении" связали это решением с давлением. А оппозиция вновь осталась с 16 мандатами.
Как отмечают НПО, согласно Кодексу местного самоуправления, полномочия сакребуло досрочно прекращаются, если совещательный орган не может собраться в течение шести месяцев подряд, что прямо является основанием для введения прямого государственного правления. А решение в связи с этим принимает правительство.
Как отмечают НПО, во время досрочного прекращения полномочий в сакребуло проводятся внеочередные выборы.
Несмотря на то, что заседания сакребуло района Сенаки не созывались шесть месяцев подряд, правительство Грузии не выполнило возложенную законом обязанность и не ввело прямое государственное управление в муниципалитете, отмечено в заявлении НПО.

"Ассоциация молодых юристов Грузии" обратилась с иском в суд против правительства, в котором потребовала аннулировать промежуточные выборы в районе Сенаки. Однако суд не удовлетворил иск НПО мотивируя это тем, что правительство не принимало постановления в связи с прекращением полномочий сакребуло района Сенаки.

Несмотря на прямое указание закона правительству прекратить полномочия сакребуло района Сенаки и назначить внеочередные выборы, в местном мажоритарном округе были назначены промежуточные выборы для избрания нового члена сакребуло. Это дало правящей партии возможность получить дополнительный мандат, а после избрать председателя сакребуло.
НПО утверждают, что, согласно закону, сакребуло района Сенаки не является полномочным и до избрания нового сакребуло, район Сенаки остается без законного представительного органа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0