В Грузии улучшаются все экономические параметры - замминистра

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - улица Пушкина, подъем к пл. Свободы с моста Бараташвили
Вид на город Тбилиси - улица Пушкина, подъем к пл. Свободы с моста Бараташвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Темпы экономического роста дают основание полагать, что страна закончит год с двузначным экономическим ростом, завил заместитель министра
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. При правильных реформах Грузия сможет стать страной с высоким уровнем дохода в 2030 году, заявил замминистра финансов Михаил Дундуа.
Согласно среднесрочному прогнозу Международного валютного фонда, к 2027 году ВВП Грузии на душу населения превысит 10 тысяч долларов и составит не менее 10,5 тысячи долларов, а к 2030 году достигнет 15 тысяч долларов на душу населения, после чего перейдет в разряд стран с высоким уровнем дохода.
"Благодаря реформам, основанным на мире, реформам, основанным на экономическом развитии, неприкосновенности бизнеса и частного сектора, политике, основанной на их поддержке, Грузия сможет стать страной с высоким уровнем дохода в 2030 году", - сказал Дундуа в эфире телеканала "Имеди".
По его словам, в Грузии улучшаются все экономические параметры: показатели экспорта, и доходов от туризма высокие.
Дундуа считает, что темпы экономического роста дают основание полагать, что страна закончит год с двузначным экономическим ростом.
Эксперт оценил шансы Грузии стать страной с высоким уровнем дохода >>
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в сентябре 2022 года составил 8,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за девять месяцев с начала года составляет 10,2%.
По данным Национальной службы статистики "Сакстат", значительный вклад в рост экономики страны в сентябре 2022 года внесли сферы транспорта и складирования, строительства, информации и коммуникаций, гостиниц и ресторанов, а также обрабатывающей и горнодобывающей промышленностей.
В Грузии беспрецедентный экономический рост – премьер >>
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,4%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0