Приманка или маскарад – реакция политиков на идею проведения праймериз в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой
Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
По идее, участие в праймериз примут избиратели оппозиционных партий
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Идея проведения праймериз, который предполагает избрание единого кандидата от оппозиции на пост премьер-министра Грузии, стала предметом критики в политических кругах страны.
Согласно идее, участие в праймериз примут избиратели оппозиционных партий, и именно они назовут кандидата на пост главы грузинского правительства. Идею поддерживают лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе, лидер партии "Дроа" Елене Хоштария и лидер партии "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе.

"Эта идея не является инициативой "Стратегии Агмашенебели". Это инициатива, начатая за пределами партий, которую мы действительно оцениваем положительно. Также положительно оценивают "Гирчи – больше свободы" и "Дроа", - заявил Вашадзе.

Между тем, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Ника Мелия сомневается, что проведение праймериз будет служить общей цели.
"Если кого-то сегодня устраивает праймериз - соревнование между партиями, что действительно не чуждо для "Национального движения" - то это "Национальное движение". Во всех номинациях победит (ЕНД - ред.) по простой причине, и я сейчас не стану перечислять эти причины. Но будет ли это служить общей цели? Будет ли этот ход ориентированным на результат?" - сказал Мелия.
Депутат от партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии" Анна Бучукури назвала инициативу праймериз попыткой устроить маскарад.
"Он (Вашадзе – ред.) отличается такими инициативами, которые в конечном итоге делают одно – это усиление "Мечты". Почему он этого делает - нужно спросить у него. У меня может быть свое предположение. Это помощь "Мечте" и, скажем так, попытка устроить маскарад в оппозиционном спектре. Стыдно и неловко", - отметила Бучукури.
Ника Оболадзе объяснил, почему ушел из крупнейшей оппозиционной партии>>
Депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Александр Раквиашвили отметил, что готов поверить в праймериз только в том случае, если будут широкие дебаты и дискуссии.
"Если дебатов не будут, то подобный праймериз не будет иметь никакой цены. Будет какая-то игра вождей", - отметил Раквиашвили.
Вице-спикер парламента Грузии, депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе считает, что предложение праймериз является новой приманкой оппозиции для народа.
"Радикальная оппозиция пытается перекрыть кризис и разрыв, который происходит внутри… Соответственно, они уже встали перед фактом, чтобы предложить что-то новое своим избирателям. Я бы сказал, что это новая приманка", - заявил Талаквадзе.
При этом политик выразил уверенность, что проведение праймериз не добавит политических очков оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0