Оппозиция в Грузии грызется друг с другом – депутат от партии власти

© Parliament of Georgia Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Нишей радикальной оппозиции стало нанесение ущерба стране и государству в этой сложной геополитической ситуации, считает депутат
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. В грузинской оппозиции ведется борьба за занятие самой радикальной ниши, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Три небольшие оппозиционные партии "Гирчи - больше свободы", "Дроа" и "Стратегия Агмашенебели" договорились о тесном сотрудничестве. Все три партии в разное время были созданы политиками, покинувшими крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение".
"Грузинское общество уже видело это кино. Видим, как "Национальное движение" рушится изнутри и как они грызутся друг с другом. Сейчас в радикальной оппозиции грызутся друг с другом, чтобы занять самую радикальную нишу", - заявил Мдинарадзе журналистам.
По его словам, на самом деле их нишей стали действия, наносящие ущерб стране и государству в этой сложной геополитической ситуации.
"В такое время расшатывать страну так, как они позволяют себе это делать, вредно не только какой-то команде или партии, в том числе правящей, а для государства в целом. Однако, они, к сожалению, не остерегаются этого", - отметил Мдинарадзе.
Лидер партии "Стратегия Агамашенебели" Георгий Вашадзе озвучил идею создания "Большого европейского оппозиционного единства" еще в сентябре. В качестве своих потенциальных партнеров он назвал партию "Дроа", "Лело для Грузии" и партию "Гирчи – больше свободы". Готовность к сотрудничеству в случае формирования новой коалиции тогда выразили и члены партии "Нацдвижение".
"Есть плохой опыт" - оппозиционер о создании единой платформы в Грузии >>
Однако, один из лидеров партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе на прошлой неделе заявил, что создание оппозиционного объединения в Грузии с участием "Национального движения" будет огромной ошибкой.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее назвал эти партии сателлитами и фаворитами "Единого национального движение". Как отметил Кобахидзе, от перестановки слагаемых сумма не меняется, как бы де-факто коалиция ни перегруппировалась, политический ландшафт никак не изменится.
Приманка или маскарад – реакция политиков на идею проведения праймериз в Грузии >>
Между тем, сам Вашадзе заявил, что те, кого не будет в этом единстве, будут отстранены от политических процессов. При этом, как отметил Вашадзе, "Стратегия Агмашенебели" ведет переговоры с теми, у кого есть электоральная поддержка, в том числе и с "Национальным движением".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0