Распад "Нацдвижения" неизбежен – депутат парламента Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
"Национальное движение" не дойдет до выборов 2024 года в таком виде, в каком оно сейчас, считает депутат от правящей партии
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" не сможет дойти до парламентских выборов, которые должны пройти в стране 2024 году, в прежнем виде, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Алуда Гудушаури.
Накануне стало известно, что депутат Нона Мамулашвили приняла решение покинуть "Нацдвижение" и отказаться от своего мандата. Экономист Мамулашвили попала в парламент десятого созыва по списку "Нацдвижения". В парламенте она была членом комитета по вопросам здравоохранения и комитета по внешним связям.

"В "Национальном движении" настолько глубокие проблемы, что его распад неизбежен. Мы практически ежедневно становимся свидетелями этому. Этот процесс необратим, и ясно, что "Национальное движение" не дойдет до выборов 2024 года в таком виде, в каком оно сейчас", - заявил Гудушаури журналистам.

Накануне Мамулашвили на своей странице в соцсети написала, что в "Национальном движении" уже давно исчезла политика. Она считает, что системные проблемы не дают возможности для новшеств и оздоровления. Как отметила Мамулашвили, трагизм в том, что это одновременно вина всех и никого, что еще больше укрепляет политический тупик.
Ранее в октябре ряды "Нацдвижения" покинул Ника Оболадзе. Причиной он назвал отсутствие энергии и желания в партии что-то менять в стране. Оболадзе считает, что в нынешнем составе у "Национального движения" нет способности изменить ситуацию в стране.
Уход Мамулашвили из "Нацдвижения" – реакция бывших соратников и партии власти >>
Еще в начале октября Оболадзе заявил, что председателю "Нацдвижения" Нике Мелия следует покинуть пост из-за своих слов об экс-министре обороны, основателе оппозиционного телеканала "Формула" Давиде Кезерашвили. Ранее Мелия заявил, что Кезерашвили лучше держаться подальше от оппозиции.
В ответ Мелия заявил, что не собирается покидать свою должность, и отметил, что иметь различное мнение – это нормально.

Разборки в "Нацдвижении"

Ситуация в "Нацдвижении" обострилась после того, как Мелия выразил недовольство из-за того, что Кезерашвили финансирует одного из лидеров "Нацдвижения", депутата Левана Хабеишвили, сказал председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.
В ответ Кезерашвили якобы сказал, что Мелия является лишь формальным председателем партии.
"Это исповедь" - вице-спикер о заявлении бывшего члена "Нацдвижения" >>
Что касается заявления Мелия о том, что Кезерашвили стоит держаться подальше от оппозиции, его раскритиковали однопартийцы – депутаты Леван Хабеишвили и Давид Киркитадзе.
В "Грузинской мечте" считают, что в оппозиционной партии идет борьба за финансы и внутреннее влияние, которая особенно обострилась в последнее время.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0