Вице-спикер парламента Грузии: политический корабль "Нацдвижения" тонет

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе на брифинге
Арчил Талаквадзе на брифинге - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
В оппозиции идет процесс распределения принадлежащих "Национальному движению" политических "черных денег", заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии, основатель телеканала "Формула" Давид Кезерашвили пытается спасти остатки крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
На прошлой неделе депутат Нона Мамулашвили приняла решение покинуть "Нацдвижение" и отказаться от своего мандата. Ранее в октябре ряды партии покинул Ника Оболадзе. Причиной он назвал отсутствие энергии и желания в партии что-то менять в стране. Оболадзе считает, что в нынешнем составе у "Национального движения" нет способности изменить ситуацию в стране.

"Политический корабль "Нацдвижения" тонет, и Давид Кезерашвили пытается сделать из спасенных из этого корабля частей лодку или хотя бы плот. Глубокий кризис в "Нацдвижении", процесс распада вызвал то, что остальные политические группы или лидеры увидели, что в оппозиции уже появляется свободное пространство, и они пытаются его освоить", - заявил Талквадзе журналистам.

Кроме того, по словам Талаквадзе, в оппозиции идет процесс распределения принадлежащих "Национальному движению" политических "черных денег", управляемых им телевидений и влияния.
"Это то, что видит общество сегодня. Они пытались и вместе, и по отдельности, но потерпели поражение не раз в обеих формах. Поэтому вывод, который может сделать оппозиция, — это то, что достичь победы сменой слагаемых невозможно", - отметил Талаквадзе.
Ранее лидер ЕНД Ника Мелия заявил, что Кезерашвили лучше держаться подальше от оппозиции. Мелия добавил, что сегодня среди оппонентов власти есть не только оппозиционные политики, но и "олигархообразные персонажи".
Распад "Нацдвижения" неизбежен – депутат парламента Грузии >>
Еще тогда Оболадзе заявил, что Мелия следует покинуть пост из-за своих слов о Кезерашвили. В ответ Мелия заявил, что не собирается покидать свою должность, и отметил, что иметь различное мнение – это нормально.
Кезерашвили в свою очередь утверждает, что партийная политика его не интересует и что он никогда не вмешивался и не намерен вмешиваться в определение повестки дня отдельных оппозиционных партий. При этом он отметил, что не откажется от общей борьбы с властями и продолжит поддерживать гражданский сектор и СМИ.

Разборки в "Нацдвижении"

Ситуация в "Нацдвижении" обострилась после того, как Мелия выразил недовольство из-за того, что Кезерашвили финансирует одного из лидеров "Нацдвижения", депутата Левана Хабеишвили, сказал председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.
В ответ Кезерашвили якобы сказал, что Мелия является лишь формальным председателем партии.
Уход Мамулашвили из "Нацдвижения" – реакция бывших соратников и партии власти >>
В "Грузинской мечте" считают, что в оппозиционной партии идет борьба за финансы и внутреннее влияние, которая особенно обострилась в последнее время.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0