Грузинская железная дорога увеличила прибыль в 25 раз

© photo: Sputnik / StringerЖелезная дорога в Самегрело. Зугдидский железнодорожный вокзал
Железная дорога в Самегрело. Зугдидский железнодорожный вокзал - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Компания с начала года уже перевезла около 11 миллионов тонн, а до конца года объем грузоперевозок составит 14-15 миллионов тонн
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Прибыль АО "Грузинская железная дорога" за три квартала составила 278 миллионов лари, что в 25 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявил директор ГЖД Давид Перадзе.
Государственная компания АО "Грузинская железная дорога" в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов. Она предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии на востоке до Черного моря на западе.

"За последние три квартала "Грузинская железная дорога" увеличила свой доход на 22%, а это примерно 507 млн лари. Следует также сказать, что в этом году мы закрыли каждый квартал с прибылью, и за первые три квартала года прибыль компании составила 278 миллионов лари. Это 25-кратное увеличение чистой прибыли по сравнению с предыдущим годом", – сказал Перадзе в эфире телеканала "Пирвели".

По его словам, рост доходов связан с увеличением перевозки грузов в транспортном коридоре.
"В наш коридор вернулись многочисленные грузы, и в последнее время в грузовом коридоре наблюдается достаточно большой рост", – отметил Перадзе.
Правительство Грузии намерено увеличить пропускную способность ГЖД >>
По его словам, компания уже перевезла около 11 миллионов тонн, а до конца года объем грузоперевозок составит 14-15 миллионов тонн.
Среди новых грузов, появившихся в транспортном коридоре, Перадзе выделил сахарное сырье, которое перемещается из Европы в Азию, а также транзит химикатов. Также по его словам за три квартала 2022 года на 232% увеличились контейнерные перевозки из Китая в Европу.
ГЖД упрощает оформление документов для международных перевозок >>
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью нового "Шелкового пути". Среди них: автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и проект глубоководного порта Анаклия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0