"Мы это так не оставим" – от посла ЕС в Грузии ждут ответа из-за обвинений Дэвида Ли

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы
Флаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Бывший исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации утверждает, что ушел с поста под давлением Карла Харцеля и Андрюса Кубилюса
ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Новому послу Евросоюза в Грузии Павлу Герчинскому следует прокомментировать обвинения, которые были высказаны в адрес его предшественника Карла Харцеля, сказал депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Заркуа.
Бывший исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Дэвид Ли ранее заявил, что ушел с поста под давлением бывшего посла ЕС в Грузии Карла Харцеля и депутата Европарламента Андрюса Кубилюса.

"От господина Ли мы услышали, что под воздействием Кубилюса, господин Харцель, который был послом ЕС, прибегал к насилию из-за иного мнения и этого человека вынудили уйти в отставку. Это трагедия. Я бы хотел, чтобы новый посол прокомментировал то, что сказал господин Ли", – заявил Заркуа в передаче "Имеди Live" на телеканале "Имеди".

По его словам, должно быть строгое реагирование на случившееся.
"Мы это так не оставим. Реагирование на это должно быть строгим", – отметил Заркуа.
Как утверждает Ли, Кубилюс написал письмо Харцелю и потребовал, чтобы он не работал с Европейской бизнес-ассоциацией в Грузии из-за политических взглядов его руководителя. После этого в апреле 2022 года Харцель якобы вызвал Ли в свой кабинет и сказал, что он больше не будет работать с ассоциацией, если тот останется на посту. После чего, по словам Ли, он подал в отставку и покинул страну.
Кобахидзе пояснил, за что раскритиковал экс-посла ЕС в Грузии>>
Обвинения в его адрес Кубилюс назвал дезинформацией. В ответ европарламентарий утверждает, что вовсе не знаком с Ли и у него не было никакой коммуникации с Харцелем по указанному вопросу.
В свою очередь Ли заявил, что просто так невозможно все опровергнуть, поскольку существует документальные доказательства. По его словам, он просто так не бросал работу.
"Это было моим будущим в Грузии, это должно было стать моей карьерой. А они просто разрушили все это из-за того, что я не поддерживаю "Единое национальное движение", – заявил Ли накануне в передаче "Имеди Live".
Новый посол ЕС вручил верительные грамоты президенту Грузии>>
По его словам, "Нацдвижение" является мафией, они вымогали деньги у бизнеса и так разбогатели.
"Это правда. И в демократической стране я имею право сказать это", – отметил он.
Он также заявил, что некоторые депутаты Европарламента являются лоббистами "Нацдвиженпия", а некоторые неправительственные организации в Грузии – коррумпированными. По словам Ли, ряд НПО берут деньги от доноров и используют их для поддержки "Нацдвижения".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0