Почему Россия важный поставщик топлива в Грузию – мнение главы Минфина

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Необходимость диверсификации рынка импорта конкретных товаров возникает, когда они становятся дефицитными, сказал министр
ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Частный сектор завозит в Грузию топливо из тех стран, где его стоимость ниже, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.
Так министр ответил на вопрос журналиста касательно отсутствия диверсификации импорта нефтепродуктов и пшеницы и зависимости Грузии от России в этом направлении.

"Там, где они видят возможность импортировать по самой низкой цене, естественно, коммерческие операторы делают это", – заявил Хуцишвили.

По словам министра, необходимость диверсификации рынка импорта конкретных товаров возникает, когда они становятся дефицитными.
"Нефтепродукты не являются товаром, который может быть в дефиците в силу того, что слишком много производителей, слишком много импортеров, слишком много экспортеров нефтепродуктов, конкретно топлива", – сказал он.
Бензин в Грузии заметно подешевел в августе-сентябре >>
Министр пояснил, что некоторые виды топлива импортируются из России, а некоторые - из стран ЕС.
"Если мы говорим о законодательных рамках, пока это разрешено и пока законно ввозить конкретные товары из конкретной страны, частный сектор делает это", – заявил Хуцишвили.
Из России в январе-сентябре завезли около 434,7 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на сумму более 430 млн долларов, что в 4,5 раза больше, чем за отчетный период 2021 года.
Как идет торговля между Грузией и Россией – новая статистика >>
Россия является вторым крупным торговым партнером Грузии. Товарооборот между странами за девять месяцев 2022 года вырос почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 1,7 миллиарда долларов, а экспорт из Грузии в Россию увеличился на 11%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0