Крупнейшая оппозиционная партия Грузии может отказаться от выборов?

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗвиад Куправа дает интервью журналистам
Звиад Куправа дает интервью журналистам - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Этот вопрос не должен стоять на повестке дня, в то время, когда Михаил Саакашвили находится в подобной ситуации, заявил представитель партии
ТБИЛИСИ, 15 ноя – Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" может снять вопрос проведения внутренних выборов с повестки дня, заявил член партии Звиад Куправа.
Противостояние в "Едином национальном движении" продолжает набирать обороты. Часть лидеров партии открыто критикует председателя Нику Мелия, заявляя о его низкой легитимации и настаивает на проведении внутренних выборов. Мелия уже выразил готовность в них участвовать.

"Я? как член "Нацдвижения", действительно не считаю, что этот вопрос должен стоять на повестке дня, в то время, когда третий президент страны (Михаил Саакашвили – ред.) находится в подобной ситуации. На сегодняшний день я не исключаю, что вопрос выборов будет снят с повестки дня, поскольку сегодня действительно нет необходимости этого", – заявил Куправа журналистам.

О конфликте в главной оппозиционной партии и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
"Это конец" – вице-премьер Грузии о противостоянии в "Нацдвижении >>
И хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий вопреки призывам экс-президента.
Все это привело к стагнации. Часть лидеров партии стала открыто высказывать недовольство в адрес Мелия. В итоге "Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0