Каладзе объяснил задержки общественного транспорта в Тбилиси

© photo: Sputnik / Stringerавтобус
автобус - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Средства на проведение масштабных инфраструктурных проектов одновременно, чтобы побыстрее с этим закончить, есть, но это создаст еще больше проблем, сказал Каладзе
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Задержки общественного транспорта в Тбилиси связаны с пробками, которые возникают из-за проблемных транспортных узлов и масштабных инфраструктурных работ, которые в конечном счете должны решить проблему, сказал мэр столицы Каха Каладзе.

"Мы слышим очень много критики, что, вот, автобус опаздывает. Это проблема. Конечно, мы все это знаем. Мы находимся на переходном и важнейшем этапе осуществления реформы транспортной политики. Все делаем последовательно, поэтапно", – сказал Каладзе на заседании городского правительства.

С 2017 года мэрия обновила автопарк общественного транспорта – завезли новые автобусы и микроавтобусы, начали приводить в порядок инфраструктуру, появились выделенные линии для общественного транспорта. Кроме того, вскоре в Тбилиси появятся 18-метровые автобусы.
Каладзе пояснил, что проводить масштабные проекты в городе одновременно невозможно, несмотря на наличие ресурсов, так как это создаст огромные проблемы для транспорта. Доказательством этого является обновление двух проспектов в центре города – проспекта Меликишвили и Царицы Кетеван.
Обновление проспекта Царицы Кетеван в Тбилиси завершилось>>
По его словам, при осуществлении подобных масштабных проектов одним из важнейших компонентов является общественный транспорт.
"В рамках транспортной политики мы делаем все для того, чтобы привести в порядок инфраструктуру, привести в порядок проблемные узлы, чтобы автобус и маршрутка могли свободно передвигаться... Ускорить и сделать их более комфортными", – сказал Каладзе.
Мэр подчеркнул, что все делается поэтапно и тщательно. На капитальный ремонт дорог, который включает обновление подземных коммуникаций 50-летней давности, нужно время. После завершения таких проектов подобные инфраструктурные работы не понадобятся еще десятки лет.
Мэр Тбилиси назвал сроки ремонта крупных проспектов города>>
Проводятся исследования, и везде, где это возможно, появляются автобусные линии, чтобы еще больше ускорить общественный транспорт и сделать его более доступным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0