Кобахидзе: Саакашвили сам навредил себе и это не повод для освобождения

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года
Акция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Только суд может принять решение, это его прерогатива, но политического решения не будет, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 18 ноя Sputnik. Экс-президент Михаил Саакашвили сам навредил себе в надежде на освобождение, но это не произойдет, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Сторонники Саакашвили и его семья требуют освобождения экс-президента по состоянию здоровья, проблемы с которым начались после голодовки, длившейся 50 дней.

"Он сам навредил себе в надежде на освобождение. Это принятая практика в криминальном мире, и один из преступников, который отбывает наказание в тюрьме, сделал это. Но подобные случаи не станут и не могут быть основанием для освобождения заключенного", – сказал Кобахидзе

По его словам, центр "Эмпатия", который проводит интересы Саакашвили, хочет принятия решения, не основанного на медицинских показаниях, а политического.
"Никакого политического решения не будет. Только суд может принять решение. Это его прерогатива, но политического решения не будет", – сказал Кобахидзе.
Как заявила директор центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани, те тяжелые диагнозы, которые развились у Саакашвили в заключении, несовместимы с отбыванием наказания. Позже мать экс-президента уточнила, что один из диагнозов – деменция.
Саакашвили провели дополнительное обследование в другой клинике >>
Саакашвили находится в гражданской клинике "Вивамеди" с 12 мая. В больницу он попал из-за очередного ухудшения состояния здоровья.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Помимо дела о незаконном пересечении границы (за него Саакашвили грозит от трех до пяти лет), Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Глава Минюста: спекуляции на тему здоровья Саакашвили неэтичны >>
Более того, он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0