Возврат НДС к концу года в Грузии может превысить два миллиарда лари

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Возвратом НДС пользуются в основном предприятия, которые инвестируют в Грузию, а также предприятия, которые экспортируют товары или услуги из страны
ТБИЛИСИ, 20 ноя – Sputnik. Исходя из статистики, государство может вернуть бизнесу 2,2 миллиарда лари в качестве автоматического возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС), заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.
С 17 ноября 2020 года налогоплательщики Грузии могут полностью возместить излишки, возникающие при выплате налога на добавленную стоимость, с помощью нового программного обеспечения, благодаря которому возврат НДС осуществляется автоматически, без запроса, на банковский счет, указанный налогоплательщиком в Службе доходов Минфина.

"Мы объявили, что возврат налога на добавленную стоимость в среднем за год превысит 2 миллиарда лари. По имеющейся статистике можно сказать, что это будет примерно 2,2 миллиарда в течение года. За 10 месяцев эта цифра составила до 1,8 миллиарда", – сказал Хуцишвили журналистам.

По его словам, это является довольно высоким показателем.
Министр пояснил, что возвратом НДС пользуются в основном предприятия, которые инвестируют в Грузию, а также предприятия, которые экспортируют товары или услуги из Грузии. В основном компании-инвесторы и компании-экспортеры аккумулируют большую часть налога на добавленную стоимость, отметил он.
По словам Хуцишвили, реформа возврата НДС – одна из очень успешных в налоговом направлении. Он отметил, что сумма возврата до реформы составляла в среднем 150-180 миллионов лари.
Цена на бензин в Грузии увеличена искусственно – эксперт >>
"Так, данные за 10 месяцев текущего года больше, чем данные за 10 лет дореформенного периода. Соответственно, это одна из очень успешных реформ в налоговом направлении, которую мы реализовали, которая очень хорошо работает и дает очень хорошие результаты", – сказал министр.
В течение 2021 года через систему автоматического возврата НДС в бизнес было возвращено в общей сложности 1,93 миллиарда лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0