Что повлияет на снижение инфляции в Грузии – мнение эксперта

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси - автобусная остановка на ул Бараташвили
Вид на город Тбилиси - автобусная остановка на ул Бараташвили - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
На фоне напряженной ситуации в Европе и регионе, Грузия единственная стабильная и спокойная страна, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Продолжение динамики роста экономики Грузии может повлиять на тенденцию сокращения инфляции, заявил экономист Отар Ангуридзе.
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в сентябре 2022 года составил 8,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за девять месяцев с начала года составляет 10,2%. При этом начал снижаться уровень инфляции.

"Если тенденция экономического роста сохранится, вполне возможно, что тенденция к снижению цен продолжится и дальше. Данная ситуация вселяет в нас надежду на это, прогнозы также положительные", – сказал Ангуридзе журналистам.

По его словам, в Грузии наблюдается хорошая тенденция экономического роста.
"Практически мы имеем тенденцию роста по всем макроэкономическим параметрам, которые могут влиять как на экономический рост, так и на цены. Это указывает на то, что в Грузии вновь ожидается стабилизация, в первую очередь курса лари, что напрямую влияет на рост цен", – сказал он.
Ангуридзе рассказал и о причинах инфляции, заявив что проблемы начались когда были сделаны первые шаги в борьбе с пандемией, среди которых были определенные ограничения.
Сокращение дефицита бюджета Грузии скажется на инфляции – депутат >>
"Определенные государства установили квоты на продукцию, сократили экспорт, что создало первый толчок для начала роста цен. До 2022 года шел рост цен, вызванный пандемией. В 2022 году ситуация кардинально изменилась", – отметил он.
Также, Ангуридзе считает, что события на Украине, санкции против России, подорожание энергоносителей и энергокризис в Европе, который, на его взгляд, зимой достигнет своего пика, также влияют на инфляцию в Грузии.

"Этот процесс затронул в динамике роста цен абсолютно все отрасли, поскольку практически тарифы на энергоносители фигурируют в ценообразовании на все товары, в том числе на электроэнергию, газ, нефтепродукты, которые непосредственно связаны с распределительными услугами", – сказал он.

Годовая инфляция (октябрь 2022 года к октябрю 2021 года) составила 10,6% при целевом показателе 3%. В мае годовая инфляция составляла 13,3%, в июне – 12,8% в июле – 11,5%, в августе – 10,9%, а в сентябре – 11,5%.
Эксперт назвал факторы, положительно влияющие на экономический рост: восстановление туризма и динамика внешней торговли.
"Уже почти два года каждый новый месяц динамика экспорта рекордная. Это, безусловно, привело к притоку капитала в Грузию, сбалансировало фон экономического роста в стране, способствовало укреплению и стабилизации курса лари", – заявил эксперт.
Уровень инфляции в Грузии начал снижаться – новая статистика >>
Экономист отметил, что на фоне напряженной ситуации в Европе и регионе, Грузия единственная стабильная и спокойная страна, что способствовало притоку и привлечению капитала в страну.
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-октябрь 2022 года вырос на 73,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 3 316 миллионов долларов.
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило 1 434,3 миллиона долларов – 43,2% от общего объема перечислений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0