Вице-премьер Грузии рассказал, как идет работа над проектом транспортировки газа в Европу

© photo: Sputnik / Dmitry Lel'chuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Министр экономики Грузии отметил особую заинтересованность Европы в альтернативных источниках энергии
ТБИЛИСИ, 21 ноя – Sputnik. Первым этапом на пути к осуществлению проекта поставок газа в Европу является оценка соответствующей инфраструктуры на территориях Грузии и Азербайджана, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на брифинге.
Вопрос осуществления энергопроекта с участием Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии обсуждался в ходе визита азербайджанского лидера Ильхама Алиева в Тбилиси. Позже о важности альтернативных источников поставки энергересурсов в Европу заявил в ходе визита в Грузию еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи.

"Исходя из текущих процессов, когда Европа особенно заинтересована в альтернативных источниках поставок газа, когда все говорят о диверсификации энергоснабжения, этот проект получит особую актуальность", - сказал Давиташвили.

Энергопроект предусматривает транзит азербайджанского газа по территории Грузии через Черное море в cжиженной форме в Румынию, откуда энергоноситель поступит в Венгрию и другие восточноевропейские страны.
По словам министра, после последнего визита Алиева в Грузию был запланирован конкретный рабочий процесс, в рамках которого в понедельник в министерстве экономики прошла соответствующая рабочая встреча.
Вархеи: Грузия нужна Европе как надежный энергопоставщик>>
"Важно, чтобы сейчас была произведена полная оценка инфраструктуры на территориях Грузии и Азербайджана", - сказал Давиташвили, отметив, что проект не осуществить за день или даже за год, все нужно делать поэтапно.
После того, как будет изучена инфраструктура, станет ясно, что можно улучшить и какой нужен бюджет. Уже после этого можно будет говорить о сроках выполнения проекта.
"В первую очередь, нужно иметь полную картину, чтобы была оценка, далее сформировался детальный план действий, что поручено рабочим группам. И поэтапно начнем выполнять этот план, в том числе привлекать инвестиции в этом направлении", - сказал Давиташвили.
Перспективы Грузии как энергетического моста между Южным Кавказом и Европой>>
С грузинской стороны проектом занимается Корпорация нефти и газа, а со стороны Азербайджана подключится государственная нефтяная компания Socar.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0