"Лело для Грузии" готова пересмотреть перспективу сотрудничества с "Нацдвижением"

© photo: Sputnik / StringerМамука Хазарадзе
Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Партия "Лело для Грузии" на данный момент сотрудничает с "Нацдвижением" и ее лидером Никой Мелия по ряду вопросов
ТБИЛИСИ, 25 ноя - Sputnik. Если в оппозиционную партию "Единое национальное движение" вернутся такие люди, как экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишивили, мы не будем с ними сотрудничать, заявил лидер партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе.
На сегодняшний день в ЕНД идет открытая борьба между двумя лагерями – сторонниками сдержанной политики действующего председателя Ники Мелия и "старой гвардии" во главе с Давидом Киркитадзе и Леваном Хабеишвили, которая выступает за радикальные шаги. Вторую группировку поддержал открыто Вано Мерабишвили, который после нескольких лет молчания снова стал делать политические заявления.
"Мы следим за процессом, как и другие партии или граждане, так как это важный процесс в политической жизни страны. Если мы увидим, что в партию возвращаются такие силы, как, к примеру, Вано Мерабишвили, то я и моя партия не видим никакой перспективы сотрудничества или продолжения отношений с ними", - сказал Хазарадзе.
Партия "Лело для Грузии" на данный момент сотрудничает с "Нацдвижением" и Никой Мелия по ряду вопросов. Более того, у партий была договоренность о коалиции в случае прихода к власти.
Эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Раскол в "Нацдвижении" достиг пика - споры о голосовании продолжаются >>
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.

Признаки раскола

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Противостояние в "Нацдвижении" помогает "Грузинской мечте" - депутат >>
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий вопреки призывам экс-президента.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0