Бывший министр Грузии не исключил участия в выборах лидера "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerПредставитель партии "Движение за свободу - Европейская Грузия", депутат Зураб Чиаберашвили на заседании парламента (слева)
Представитель партии Движение за свободу - Европейская Грузия, депутат Зураб Чиаберашвили на заседании парламента (слева) - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Решение экс-министра связано с действиями партии по освобождению экс-президента Михаила Саакашвили
ТБИЛИСИ, 27 ноя - Sputnik. Экс-министр здравоохранения Грузии времен президентства Саакашвили, бывший член самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Зураб Чиаберашвили не исключает того, что примет участие в выборах председателя партии.
На сегодняшний день в ЕНД идет открытая борьба между двумя лагерями – сторонниками сдержанной политики действующего председателя Ники Мелия и "старой гвардии" во главе с Давидом Киркитадзе и Леваном Хабеишвили, которая выступает за радикальные шаги. Хабеишвили и Мелия являются претендентами на кресло председателя партии.
Чиаберашвили написал в соцсети, что принятие решения о возможном участии в выборах связано с несколькими вопросами, в том числе с тем, как "Национальное движение" сможет организованно действовать для освобождения экс-президента Михаила Саакашвили, гендиректора телеканала "Мтавари" Ники Гварамия и других политзаключенных.

"Состояние здоровья президента Саакашвили критическое, и цель избрания председателя "Национального движения" и целесообразность участия в нем следует оценивать по тому, что способствует свободе президента Саакашвили, Ники Гварамия и других политзаключенных", - написал Чиаберашвили.

По словам политика, его окончательное решение будет зависеть от ресурсов ведения избирательного процесса в режиме политической дискуссии, а не "поливания грязью".
"Мне не нравится, какой вид приняли выборы председателя "Национального движения". Это беспокоит не только тысячи сторонников "Национального движения", но и тех, кто понимает, что пребывание "Национального движения" в форме означает общую силу оппозиции, его слабость - общую оппозиционную слабость", - написал Чиаберашвили.
По его словам, подобная "избирательная кампания" сопровождается опасностью того, что после выборов победитель и проигравший могут оказаться не в состоянии продолжать совместную борьбу против режима Иванишвили.
Раскол в "Нацдвижении": конкурент Мелия пошел на компромисс >>
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Между тем эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0