Контроль за продажей медикаментов планируют ужесточить в Грузии

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Согласно данным правительства, всего с 1 января по 1 ноября 2022 года было выявлено 166 случаев продажи лекарств без уведомления регулятора
ТБИЛИСИ, 27 ноя - Sputnik. В парламент Грузии поступил проект поправок в закон "О медикаментах и фармацевтической деятельности", которые предусматривают ужесточение штрафов за нарушения правил продаж медикаментов и появление новых видов наказаний.
Согласно поправкам, штраф за начало и завершение продажи медикаментов без уведомления Агентства регулирования лекарств вырастет в два раза и составит 4 тысячи лари в первом случае и 8 тысяч – при повторном нарушении.
Согласно данным правительства, всего с 1 января по 1 ноября 2022 года было выявлено 166 подобных нарушений и оштрафовано 39 аптек, в 2021 году число нарушений составило 205, а число штрафов – 61.
Власти придумали, как сократить цены на лекарства в Грузии >>
А вот нарушение установленной розничной границы цен, которую планируется ввести в ближайшее время, повлечет за собой предупреждение для аптек, а после штраф в размере 5 тысяч лари.
При этом нарушение установленной оптовой границы цен повлечет за собой штраф в размере 22,5 тысячи лари, а при повторном нарушении – 45 тысяч лари.
Вводится штраф и за нарушение доступности информации и документации об обороте фармацевтической деятельности.
Глава Минздрава Грузии: регулирование цен на лекарства не направлено на чистку рынка >>
В первом случае нарушителя будут предупреждать, а при повторном нарушении штрафовать на 5 тысяч лари.
Также штрафовать будут и за производство фармацевтической продукции без грузинского национального сертификата GMP (хорошей производственной практики). Штраф составит 50 тысяч лари при первом нарушении, а при повторном нарушении увеличиться в двое.
Нарушением будет считаться и оптовая дистрибуция фармацевтической продукции без грузинского национального сертификата GDP (хорошей дистрибуционной практики). В этом случае штраф составит 30 тысяч лари и увеличится вдвое при повторном нарушении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0