Грузинский закон "О деолигархизации" проверит Венецианская комиссия? Ответ депутата

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание
Парламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 28 ноя – Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" пока не определилась в связи с вопросом отправки грузинской версии закона "О деолигархизации" в Венецианскую комиссию, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили.
Парламент Грузии направил запрос в Венецианскую комиссию после того, как сначала еврокомиссар Оливер Вахрей, а после представительство ЕС в Грузии рекомендовали проверку комиссией грузинского законопроекта "О деолигархизации", принятого в двух чтениях.

"Нет категорической позиции в связи с тем, отправлять законопроект в Венецианскую комиссию или нет. Мы пока должны разобраться, что происходит в связи с украинской моделью, и согласно с этим мы сформируем свою окончательную позицию", – заявил Оханашвили журналистам.

По его словам, согласно официальной информации, Венецианская комиссия работает над украинским законом и готовит заключение.
"У нас есть и будут консультации с ЕС. Какое решение мы примем – сообщим позднее. Если оппозиция путает Венецианскую комиссию с Европарламентом, то это ее проблема. ЕП принимает решение с политической точки зрения, а Венецианская комиссия является профессиональным органом, который создает правовые рамки", – отметил Оханашвили.
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Проверка закона о деолигархизации Грузии - Венецианская комиссия>>
Оппозиция не стала голосовать за инициированный правящей партией проект закона, заявив, что украинский закон хорош тем, что адаптирован к реалиям именно Украины, а Грузии нужен закон, который будет учитывать грузинские реалии. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" уже представила в парламент свою версию закона.
Представители "Грузинской мечты" объясняют протест оппозиции тем, что в случае утверждения законопроекта под его действие попадает не основатель партии Бидзина Иванишвили, который ушел из политики в январе 2021 года, а некоторые оппозиционеры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0