Стандартные пачки сигарет: ВОЗ призывает Грузию не переносить введение закона

© Pixabay / DesignCoonТабличка, запрещающая курение
Табличка, запрещающая курение - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
ВОЗ считает, что для общественного здравоохранения Грузии важно, чтобы правила потребления табака в стране были задействованы по плану
ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Грузии призывает парламент страны не переносить вступление в силу закона о стандартных пачках сигарет до 2024 года, говорится в заявлении организации.
Парламент Грузии утвердил в первом чтении перенос срока вступления в силу выпуска стандартных пачек сигарет до 2024 года. Авторы поясняют , что перенос даты дает возможность компаниям адаптировать свое производство к новым реалиям без радикальных потерь,
ВОЗ призывает ввести закон с 1 января 2023 года. В организации считают, что для общественного здравоохранения Грузии важно, чтобы правила потребления табака в стране были задействованы по плану.

"Это законодательство должно было войти в силу в 2018 году, однако было перенесено до конца этого года. На данный момент в парламент Грузии представлена законодательная инициатива о ее повторном перенесении. Призываем парламент Грузии не поддержать эту инициативу", – говорится в заявлении ВОЗ.

В заявлении отмечено, что в 2017 году парламент Грузии принял сильное законодательство, направленное на контроль потребления табака. Позднее оно было признано международными экспертами отрасли как образцовое правило.
В ВОЗ также подчеркнули, что спустя два года после введения этого закона и внедрения других успешных противотабачных правил, исследования показали значительные результаты.
Антитабачный альянс против переноса срока выпуска новых пачек сигарет в Грузии>>
Законодательство о стандартных пачках сигарет является одним из самых мощных правил, с помощью которого табачные продукты теряют свою привлекательность, отмечают в ВОЗ.
"Мы надеемся, что и на этот раз парламент Грузии не поддержит перенос закона о стандартных пачках, и обеспечит его задействование с начала 2023 года, что будет содействовать защите здоровья сегодняшнего и будущего поколений Грузии", – отмечено в заявлении.
Новые нормы, регулирующие продажу или размещение стандартизированной упаковки табачных изделий в Грузии, вступят в силу с 31 декабря 2022 года.
Парламент Грузии перенес введение новых антитабачных правил до 2024 года>>
Ранее в комитете по отраслевой экономике и экономической политике парламента Грузии заявили, что осуществление новшества и перенос даты дает возможность компаниям адаптировать свое производство с существующей реальностью без радикальных потерь, также избежать незаконной торговли, появления увеличенной контрабандной продукции на рынке, снижения продаж легальной продукции и дополнительного дефицита на бюджетные доходы.

Что такое стандарт для пачек

Согласно новым стандартам, сигареты на прилавках будут продаваться в пачках, на которых будет название бренда на государственном языке, адрес и телефон производителя, а также страна производства.
При этом название бренда не должно превышать шрифт 14, а данные производителя – шрифт 10. Все название должно помещаться на одной строке и будет расположено только в двух местах на всей пачке.
Также на пачке будет указание числа сигарет и характеристика "с фильтром" или "без фильтра" на государственном языке.
Вопреки мнению Минздрава: парламент Грузии за перенос антитабачных правил>>
Все пачки будут картонными или бумажными темного цвета, ровными без декоративных элементов, фольга внутри пачек будет серебряного цвета, без знаков и не может быть использована как контейнер для сигарет.
Сами пачки будут не ниже 64 миллиметров высотой, 40 миллиметров шириной и глубиной не менее 10 миллиметров. В каждой пачке должно быть 20 сигарет.
Сигареты будут полностью белыми, без всяческих знаков. При этом на сигаретных пачках больше не будет никаких логотипов, кроме предупреждения о вреде курения.
Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года и продолжает ужесточаться по сей день.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0