Еврокомиссия предложила членам ЕС утвердить потолок цены на российскую нефть

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Еврокомиссии
Здание Еврокомиссии - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Россию не интересует, каким будет потолок цен на нефть, договоренности будут заключаться с партнерами напрямую, заявил глава МИД РФ
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Европейская комиссия обратилась к странам-членам ЕС с просьбой утвердить предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, сообщила газета Wall Street Journal.
Ранее в четверг представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил на брифинге в Брюсселе, что соглашение по потолку цен на российскую нефть пока не достигнуто.
Отмечается, что высокопоставленные чиновники стран Евросоюза начали обсуждать это предложение в четверг днем, при этом переговоры все еще могут продолжиться и может быть согласован другой уровень.
Самим смешно: Европа предложила "картонный" потолок на газ >>
Тем не менее, по словам собеседников газеты, пока страны-члены ЕС настолько "объединились вокруг" предельной цены в 60 долларов за баррель, что ЕК считает достижение соглашения возможным.
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Россию не интересует, каким будет потолок цен на нефть,
"Какой будет потолок цен, нас это не интересует – мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую, и партнеры, которые продолжают с нами работать, они не будут озираться на эти потолки и не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции в четверг.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, не раз заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Вице-премьер Александр Новак также говорил, что Россия будет работать только на рыночных условиях и не станет поставлять нефть странам, которые будут вводить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0