Пропускная способность КПП на Верхнем Ларсе выросла

© photo: Sputnik / Konstantin Ivanov / Перейти в фотобанкОткрытие автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс"
Открытие автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Основные строительные работы планируется завершить в конце 2022 года, а полностью реконструировать погранпереход – в 2023 году
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Движение транспорта по 12 новым полосам запущено на МАПП "Верхний Ларс" с российской стороны, сообщила пресс-служба министерства транспорта России.
Отмечается, что запуск движения по 12 новым полосам для легкового транспорта в июле этого года и еще по 12 полосам в ноябре позволил увеличить общую пропускную способность погранперехода как для легкового, так и для грузового транспорта.

"К концу года планируется запустить движение еще по 2 полосам для негабаритного транспорта. Общее количество полос движения вырастет до 39. Будут достигнуты проектные показатели пропускной мощности в 2,5 тыс. транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тыс.", - говорится в сообщении.

В настоящее время завершаются работы по установке кровли здания таможни на въезд/выезд в/из РФ. Кроме того смонтированы металлоконструкции навесов для досмотра легкового транспорта, построено здание кинологической службы, выполняются работы по отделке помещений.
В работах задействовано 158 человек и 20 единиц строительной техники. Основные строительные работы планируется завершить в конце 2022 года, а полностью реконструировать погранпереход – в 2023 году.
Пропускная способность Ларса увеличена в пять раз >>
Для увеличения пропускной способности автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ Верхний Ларс и укрепления транзитного потенциала транспортного коридора "Север-Юг" Минтранс России и ФГКУ Росгранстрой реализуют проект реконструкции этого важнейшего для страны объекта. Строительно-монтажные работы ведутся с 2021 года.
Отметим, специалистами проложены необходимые коммуникации, установлены кабины паспортного контроля и оборудованы новые рабочие места для сотрудников государственных контрольных органов. Пропуск транспортных средств по причинам, связанным с модернизацией Верхнего Ларса, не останавливался ни на 1 день. Это имеет огромное значение, поскольку Верхний Ларс – единственный пункт пропуска на границе с Грузией.
Модернизация КПП "Верхний Ларс" завершится в 2023 году >>
Пропускная способность МАПП Верхний Ларс согласно паспорту объекта – 400 транспортных средств в сутки. На протяжении многих лет фактический пропуск превышал паспортные показатели в несколько раз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0