Опубликовано решение ЕС о потолке цен на нефть из России

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Министры стран ОПЕК+ обсудят в воскресенье дальнейший план по добыче в связи с введение эмбарго на российскую нефть
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России.
Страны "Большой семерки", ЕС и Австралия с 5 декабря вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Потолок цен водится параллельно с началом действия в понедельник эмбарго ЕС на покупку российской сырой нефти, перевозимой танкерами.
"Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России", - говорится в документе.
Ранее сообщалось, что страны ЕС будут регулярно пересматривать потолок, его изменение потребует единогласного решения всех членов союза.
ОПЕК+ в воскресенье проведет серию заседаний, на которых обсудит ситуацию на рынке нефти и целесообразность корректировки нефтяного соглашения, при этом встречи альянса состоятся в преддверии начала действия эмбарго Евросоюза и потолка цен на российскую нефть
Еврокомиссия предложила членам ЕС утвердить потолок цены на российскую нефть >>
Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, не раз заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Вице-премьер Александр Новак также говорил, что Россия будет работать только на рыночных условиях и не станет поставлять нефть странам, которые будут вводить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0