Директор клиники "Вивамеди" рассказал о состоянии здоровья Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Михаила Саакашвили у здания тбилисского суда 13 января 2022 года
Акция сторонников Михаила Саакашвили у здания тбилисского суда 13 января 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Ранее токсикологическая экспертиза волос выявила тяжелые металлы в организме Саакашвили
ТБИЛИСИ, 5 дек – Sputnik. У осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили наблюдается потеря веса и слабость, сообщил медицинский директор клиники "Вивамеди" Зураб Чхаидзе.
Экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди" с 12 мая. Проблемы со здоровьем Саакашвили начались после голодовки, длившейся 50 дней.

"Вчера Народный защитник организовал визит (к Саакашвили – ред.) группы врачей, консилиума. Группа врачей еще раз оценила его состояние. Безусловно, у пациента наблюдается снижение веса, слабость и ограничение движения", – заявил Чхаидзе журналистам.

При этом Чхаидзе отметил, что не может ничего сказать по поводу дезинтоксикационной терапии.
"Для этого должно существовать заключение токсиколога. Заключение нам не представляли. Однако мы сделали анализы в связи с интоксикацией, (Саакашвили – ред.) также был проконсультирован токсикологом. Если нас спросят об этом, безусловно, мы объективно оценим его статус. Все данные будут объективными", – отметил он.
Руководитель центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани ранее заявила, что токсикологическая экспертиза волос выявила тяжелые металлы в организме Саакашвили, которые могут стать причиной ухудшения состояния здоровья экс-президента. Сам Саакашвили назвал заявления о его возможном отравлении спекуляциями.
Саакашвили спекулирует своим здоровьем – депутат>>
На прошлой неделе сотрудники Специальной следственной службы взяли образцы для химико-токсикологического исследования Саакашвили.
Ранее адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе не исключил перевода своего подзащитного в другую клинику из-за ухудшения состояния. Защитники интересов экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре срока отбывания приговора по состоянию здоровья Саакашвили.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
Психо-реабилитационный центр для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия" 1 декабря обнародовал медицинское заключение о состоянии здоровья Саакашвили. Над документом из 194 страниц работали 10 грузинских и шесть иностранных специалистов.
Состояние Саакашвили ухудшилось – адвокат>>
По словам главы центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани, у экс-президента отмечаются симптомы и диагнозы, связанные с нейропсихической, гастроэнтерологической, а также опорно-двигательной системой. Кроме того, у экс-президента проблемы со зрением, анорексия, атрофия мышц, боли в суставах и костях.
По словам Джишкариани, у Саакашвили царапины по всему телу, что может говорить о наличии инфекционных процессов или интоксикации.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0