Терапевты, работающие в Грузии с детьми-аутистами, требуют повышения зарплат

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Из-за низких зарплат отрасль теряет профессиональные кадры, заявляют протестующие
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Терапевты, которые работают в программе по реабилитации детей с аутизмом, требуют у Минздрава Грузии назначения посредника с работодателями, а также повышения зарплат и улучшения условий труда.
Заявление с такими требованиями уже поступило в министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Врачи вместе с юристами организации "Сеть солидарности" намерены бороться за улучшение трудовых условий, отмечено в документе.

По словам терапевтов, одна терапия в лечении пациентов с аутизмом колеблется от 6 до 8 лари (около 3 долларов), что является мизерной суммой. Такая цена была установлена шесть лет назад, и в условиях нынешней инфляции и повышенных цен терапевты считают справедливым пересмотреть оплату их труда.

Кроме того, по словам терапевтов, из-за низких зарплат отрасль теряет профессиональные кадры.
При этом, по словам юриста "Сети солидарности" Давида Омсанашвили, заработная плата терапевтов зависит не только от решения самих работодателей, но и от госпрограмм, которыми они финансируются.
На данный момент с требованием улучшения трудовых условий выступили два центра – это "Регистрированный союз - дети Грузии" и Центр ментального здоровья "Гамма". Обе организации включены в программу финансирования терапии детей с аутизмом мэрии Тбилиси.
Однако представители этих центров уверены, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие центры с соответствующим обслуживанием и требованиями.
Известно, что терапевты уже обратились к министру здравоохранения и труда Зурабу Азарашвили с просьбой назначить медиатора с работодателями. Медики также считают, что к процессу должны присоединиться мэр Тбилиси Каха Каладзе и представители столичного сакребуло.
На сегодняшний день в Тбилиси "Программой абилитации для детей с расстройством аутистического спектра" пользуются 1 550 детей и подростков.
В Рустави открыли центр для реабилитации детей с аутизмом >>>
В марте этого года мэрия Тбилиси увеличила количество учреждений, предоставляющих соответствующую услуги в рамках программы развития детей с аутизмом, бюджет которой превысил шесть миллионов лари (2,2 миллиона долларов).
"Программа абилитации детей с нарушением аутистического спектра" распространяется на детей с аутизмом в возрасте от двух до 18 лет. Она включает 20 часов терапии в месяц, из них 16 часов это поведенческая терапия, остальное время по выбору - терапия речи, оккупационная терапия (терапия повседневными занятиями – ред.) и другое.
© Depositphotos.com / Depositphotos / ChrupkaСлово "аутизм" на детских деревянных кубиках
Слово аутизм на детских деревянных кубиках - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Слово "аутизм" на детских деревянных кубиках
Данная программа началась в 2015 году, и тогда ее бюджет составлял 500 тысяч лари (185,8 тысячи долларов). Сейчас для финансирования одного участника программы мэрия в год выделяет 4,8 тысячи лари (1,7 тысячи долларов).
Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга, характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, а также часто крайней неприязнью к определенным звукам, текстуре или вкусам.
Сколько человек страдает от аутизма в Грузии, точно неизвестно. Особо остро вопрос стоит в регионах, где родители стыдятся показывать своих детей специалистам, а многие до конца не осознают, чем именно болеют их дети и как нужно к ним обращаться.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0