Народный защитник Грузии рекомендует суду отсрочить наказание Саакашвили

© Ombudsman of GeorgiaОмбудсмен Грузии Нино Ломджария
Омбудсмен Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Как заявила Ломджария, состояние здоровья Саакашвили удовлетворяет условиям отсрочки наказания
ТБИЛИСИ, 7 дек – Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария намерена обратиться в Тбилисский городской суд по поводу отсрочки отбывания наказания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Защитники интересов экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре срока отбывания приговора по состоянию здоровья Саакашвили. Заседание по этому вопросу назначено на 9 декабря. Как заявила Ломджария, состояние здоровья Саакашвили удовлетворяет условиям отсрочки наказания и ее рекомендацией будет, чтобы суд учел данное обстоятельство и решил этот вопрос вовремя.

"Состояние пациента тяжелое. Соответственно, по моей оценке, как Народного защитника, указанное соответствует статье 283 УК Грузии, которая в подобной ситуации предусматривает как минимум отсрочку отбывания наказания", – заявила Ломджария.

По ее словам, она обратится в суд до истечения срока своих полномочий на должности Народного защитника, то есть до 8 декабря.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
Саакашвили должен полноценно питаться – директор клиники "Вивамеди" >>
Накануне было обнародовано заключение группы врачей, созданной Народным защитником, в котором говорится, что состояние здоровья Саакашвили в последнее время ухудшается и на данный момент оценивается как тяжелое. Как отмечено в заключении, нынешнее лечение не дает результата.
По мнению экспертов, в Грузию пациент прошел все доступные как лабораторные, так и инструментальные исследования, и лечение в нескольких многопрофильных клиниках. Несмотря на это, состояние пациента быстро ухудшается.
Эксперты считают, что для предотвращения ожидаемого необратимого ухудшения здоровья необходимо принять "своевременные и кардинальные меры".
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Глава Минюста Грузии: оппозиция манипулирует данными о здоровье Саакашвили >>
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0