Правительство Грузии активно работает над развитием аэропортов Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Правительство хочет построить в Тбилисском аэропорту современную инфраструктуру, со своими хорошими терминалами, бизнес-авиацией, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Правительство Грузии ожидает инвестиции в размере 400-500 миллионов долларов на развитие аэропортов Тбилиси и Батуми, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
По его словам, Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели не соответствует международным стандартам, поэтому правительство хочет построить там современную, сильную, исправную инфраструктуру, с хорошими терминалами, бизнес-авиацией.

"Мы хотим построить новые терминалы, и мы уже активно начали работу в этом направлении. Мы сообщим общественности о новшествах позже, но в целом мы ожидаем инвестиций в размере 400-500 миллионов долларов в аэропортах Тбилиси и Батуми", - сказал премьер.

На сегодняшний день в Тбилисском международном аэропорту оперирует 35 авиакомпаний, которые выполняют рейсы по 38 направлениям.
В ноябре 2022 года пассажиропоток в аэропорту Тбилиси вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в ноябре аэропорт обслужил 232 092 пассажира, тем самым увеличив аналогичные показатели 2019 года на 8%.
Что касается Батумского международного аэропорта имени Александра Картвели, то в ноябре им воспользовались 34 153 пассажира, что на 15% больше, чем за отчетный 2021 года, и на 30% больше, чем в ноябре 2019 года.
TAV Georgia работает над долгосрочным планом развития Батумского аэропорта >>
Дополнительное видение, по словам премьера, у правительства есть и насчет аэропорта Кутаиси.
Аэропортами Тбилиси и Батуми управляет TAV Georgia - дочерняя компания TAV Airports Holding. Ее деятельность в Грузии началась в 2005 году и будет продолжаться до 2027 года по действующему контракту.
Новый план развития Тбилисского аэропорта будет рассчитан на 20 лет >>
В результате инвестиций в размере 220 миллионов долларов в 2007 году были введены в эксплуатацию новые пассажирские терминалы международных аэропортов Тбилиси и Батуми. В результате инвестиций, сделанных в 2016-17 годах, в Тбилисском международном аэропорту были полностью отремонтированы взлетно-посадочная полосы и построен новый терминал прилета.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0